Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественый налоговый вычет

В 2009 г.приобрела квартиру, с января 2011 года вышла на пенсию (не имею доходов кроме пенсии). Налоговую декларацию подала только в 2012 году и получила имущественный налоговый вычет за 2009, 2010 гг. В налоговой инспекции мне отказали перенести остаток имущественного вычета на 2006, 2007, 2008 гг., ссылаясь на "давность срока". Правы ли они? Ведь по Федеральному Закону от 21 ноября 2011 г. №330-ФЗ "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех."

18 Сентября 2012, 13:13, вопрос №17206 Ираида, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 913 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Правы.

    О переносе остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды
    Письмо Минфина от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130:

    На новое строительство либо приобретение в России дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.
    С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х.
    Остаток вычета может быть предоставлен путем возврата излишне уплаченного налога. Заявление о зачете или о возврате суммы может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты налога.
    Перенос остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды не связывается с наличием у налогоплательщика в этих периодах права на получение данного вычета.
    Таким образом, при получении остатка имущественного вычета излишняя уплата налога возникает в периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
    3-годичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с периода, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета. Если за переносом остатка имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды гражданин обращается в периодах, не сразу следующих за тем, в котором образовался остаток, то количество налоговых периодов, на которые он может быть перенесен, уменьшается.

    18 Сентября 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats