8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя на суде, если бывший муж платит маленькие алименты?

Здравствуйте, такая ситуация.Мой бывший муж платит маленькие алименты, а именно 1/4 от всех доходов,что составляет 1621 рубль.Мои доходы в месяц составляют 9000 рублей , на ребёнка уходит 10000 рублей , содержим мы его вместе с моим нынешним супругом.

Я подала на изменение алиментов,а именно на твёрдую денежную сумму 4700,что составляет половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, т.к. оба родителя должны содержать ребёнка одинаково. В итоге 1621 рубль платит отец ребёнка , остальное добавляем мы с супругом.Вчера было первое заседание в суде.Бывший муж утверждает , как ему плохо, что действительно получает такую маленькую зарплату и что он не может работать из-за зрения.Для пояснения скажу ,что операцию по исправлению одного косого глаза ему сделали в 7 лет, после этого он работал во многих организациях без проблем.Он даже очки не носит.

Ребёнок же часто болеет , приходится раз в 2 месяца мне брать больничный + расходы на лекарства(около 1500-2000) за раз т.к. болеем мы минимум 2 недели;носит неаккуратно одежду и обувь , что свойственно для 4-ех летнего ребёнка,поэтому ежемесячно траты на одежду и обувь.Я стараюсь собирать чеки, для того что бы предоставить в суд,но чеки на театр, планетарий, которые приезжают в сад, а так же на ремонт - не дают. Судья сказала принести справку о доходах супруга, только я не понимаю ,зачем ?если ребёнок официально зарегистрирован на бывшего мужа,почему его должен содержать мой нынешний ? Нынешний супруг не против, ни разу ничего против не сказал, но я хочу , что бы родной отец платил не 1621 рубль.Сад + коммунальные платежи за нас с ребёнком составляют уже 5000.

Вопрос, как вести себя в суде на следующем заседании ?

Что нужно говорить, что бы мой иск удовлетворили ?

И вообще , что делать в этой ситуации в целом ? Отказываться от увеличения алиментов я не буду

Показать полностью
, Анна, г. Орел
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Анна! Вероятнее всего, судья запросила сведения о доходах Вашего супруга для установления объективного дохода нынешней семьи, где проживает ребёнок. Отказываться от алиментов, разумеется не надо. Тем более, Вы могли попросить сумму выше.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Ведите себя уверенно, в таких вопросах суд всегда на стороне ребёнка, и, соответственно, Вашей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2017