Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый вечер. Я с бывшим супругом расторгла брак в 21.02.2009 года, в период совместного проживания был построен гараж, на имя бывшего супруга Сельской Администрацией было издано Постановление о выделении земельного участка, для строительства гаража (это было в 2001 году), с предписанием о заключении договора найма данного земельного участка сроком до 3-х лет, но был ли заключен договор, я не помню. Гараж мы закончили строить в 2008 году и бывший супруг не захотел оформлять его в собственность, т.к. у нас уже начался бракоразводный процесс. Бывший супруг ждёт 3-х лет, срок исковой давности, для того что бы оформить гараж на себя. Я в 2011 году написала заявление в Сельскую Администрацию, о выделении данного земельного участка мне, т.к. бывший супруг этим правом не воспользовался. Сейчас я уже отдала документы в ФРС для оформления права собственности на земельный участок под гараж, потом планирую оформить право собственности и на сам гараж. Но 21.02.2012 года, я думаю что бывший супруг захочет тоже подать документы на оформление права собственности на земельный участок и гараж. Может ли бывший супруг отсудить у меня гараж?

30 Января 2012, 20:35, вопрос №1720 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Полностью "отсудить" не сможет. Аналогичный случай был в практике. В настоящее время Вы и Ваш супруг имеете право пользования в равных долях на земельный участок и гараж и суд может определить порядок пользования, в случае если кто-то из Вас двоих инициирует процесс (скорее всего, этим кем-то будет Ваш бывший супруг). Подавай документы на регистрацию в Росреестр (бывшее ФРС) Вы нарушаете право Вашего бывшего супруга, так как выражаете свою волю на приобретение участка с постройкой только в свою собственность. В аналогичном случае был отказ в регистрации. Два пути - либо определять порядок пользования, либо регистрировать собственность на двух лиц.

    31 Января 2012, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats