Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В России возраст для вступления в брак (брачный возраст) устанавливается в 18 лет.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить регистрацию брака по достижении возраста 16 лет.

К уважительным причинам можно отнести: беременность, рождение общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ и т. п.

С запросом о разрешении на вступление в брак надо обратиться в  органы местного самоуправления по месту Вашего жительства.

Надо вместе с запросом подать документы:

1) паспорт;

2) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

3) документ, свидетельствующий о наличии уважительной причины для снижения брачного возраста.

По результатам рассмотрения обращения Вы получите одно из таких решений:

1) разрешение на вступление в брак;

2) отказ вступления в брак.

При получении разрешения на вступление в брак лица могут лично подать в любой орган загс совместное письменное заявление о заключении брака.

Анастасия
Клиент, г. Самара

можно подробнее о уважительных причинах?

Беременность, рождение общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ. Причины могут быть разные. Вы сами должны оценить является ли причина для вступления брак у вас уважительной.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вам потребуется разрешение местной администрации.

С 16 лет только разрешение администрации ( разрешение родителей и т.д. не требуется) хотя эти документы могут быть учтены при выдаче разрешения.

К примеру администрация быстрее даст разрешение если девушка беременна, у вас есть жилье или работа… и т.д. все вопросы в администрацию.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.