Алименты нотариально

Здравствуйте!! Если заверить алименты нотариально, то это будет так же как и через суд или нет??? Чтоб выщитывали с зарплаты 50 процентов

, Виталий,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виталий! Если вы заверите соглашение об алиментах у нотариуса, в случае неисполнения должником обязательства, это соглашение необходимо предъявить судебным приставам. Соглашение имеет силу исполнительного листа. И обращение в суд не требуется. Соглашение- это самостоятельный вариант уплаты алиментов, установленный Семейным кодексом.

Можно его не направлять приставам, а сразу предъявить на работу должника.