Как лучше оформить квартиру, приобретенную в браке?

Добрый день.Подскажите мой муж хочет переписать на меня квартиру,которую мы приобретали в браке,документ на собственность оформлен на супруга,т.к была куплена в ипотеку.Если он оформит на меня дарственную, ведь он все равно имеет право на половину данной квартиры? Если я напишу эту квартиру на детей ,а с мужем разведусь, он может подать на раздел имущества или после написания дарственной он теряет на нее права?

, Эля, г. Подольск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В случае если муж оформит дарение квартиры на вас, то он потеряет право собственности на нее, и вы будете вправе подарить ее детям. При этом данные сделки налогом не облагаются.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эля, здравствуйте!

В данном случае нужно соглашение о разделе имущества, т.к. в любом случае в отношении такого имущества будет действовать режим общей собственности.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Эля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!