При какой сумме задолженности возможно банкротство индивидуального предпринимателя?

Добрый день!

Подскажите, какая сумма долга сейчас должна быть по закону у должника ИП перед кредиторами для возможности признания его банкротом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Добрвй вечер!

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей

Таким образом, признаком несостоятельности индивидуального предпринимателя является неплатежеспособность (п. 3 ст. 3, ст. 214), длящаяся более трех месяцев. Требования к должнику со стороны кредиторов должны быть в размере не менее 10 тыс. руб. (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 202 Закона, п. 3Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 6 июня 2014 г.))

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 33 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 213.3 того же Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.