8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить алименты отцу, с которым не поддерживаешь никаких отношений?

отец подал алименты на меня(26 лет) и брата(30) с отцом не живем и не общаемся. Может ли мать подать такой же запрос на меня чтобы отцу платил только брат? или есть альтернативные решения?

, михаил, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Вы можете быть освобождены от  обязанности по содержанию отца, если докажите, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей перечисленных в главе 12 Семейного кодекса РФ (п.5 ст. 87 СК РФ).

К примеру в соответствии с ч.2 ст. 63 СК РФ,

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Доказать суду тот факт, что ты нуждаешься в алиментах взрослых детей не так просто, скорее сложно. Ваш отец должен будет доказать суду, что он нуждается в помощи, т.е. что его доход меньше его потребностей, которые имеют объективное основание (лечение и т.п.). Он должен предоставить платежные документы и т.п.+ что он не уклонялся от выполнения своих обязанностей как родителя.

Если мама подаст аналогичный иск — это не решит проблему, т.к. если отец все докажет, то ему присудят алименты в  размере «помощи» те. тех расходов, которые не покрываются его доходами

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Лучше подать в суд возражения и собрать доказательства, опровергающие доводы отца, изложенные в иске, + привести свои обоснования для отказа в иске

1
0
1
0
михаил
михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар1

отец развелся с матерью в мои 16 лет. алименты не платил но и мать не подавала также он не учавствовал в моем образовании в точности не сможет сказать когда переходил в др. школы и какой получил аттестат. этого достаточно или нет?

Ответить на такой вопрос не возможно. Суд оценивает доказательства в совокупности с другими. Родители могут быть не разведены, а муж (отец) может ни материально, ни духовно не участвовать в воспитании ребенка. То, что после развода, он не исполнял свои обязанности как родитель я думаю Вы сможете доказать, т.к. чтобы опровергнуть Ваши свидетельские  показания ему надо будет предоставить платежные документы о перечислении алиментов.

Какое материальное положение у него? — вы думаете, что суд может признать его нуждающимся в помощи?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, есть дочка 10 лет, сначала не платил алименты, потом через суд добилась 5208 при прожиточном минимуме 13500, через 2 года после суда начал платить, принудили, больше ничем не помогает и не видел и не общается с 2 лет, хочу лишить его прав
, вопрос №4080482, Евгения Юрьевна яшкина, г. Москва
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая Хочу лишить бывшего мужа родительских
Здравствуйте Ситуация такая Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на ребёнка Судебный приказ о взыскании алиментов вступил в силу в 2021 году Алименты он платил максимум 4 месяца и все Этот судебный приказ я отнесла к бывшему мужу на работу, отдала в бухгалтерию Он давно уволился с этой работы Теперь я не могу зафиксировать, за какой период он не платил алименты А доказательства же нужны, что он не платил алименты, чтобы я смогла лишить его родительских прав А прав родительских лишить его хочу очень, т.к. он загульный, часто пил, даже наркотики употреблял Мой нынешний муж готов удочерить моего ребенка Что в этой ситуации делать?
, вопрос №4077885, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2017