Отчуждения доли в ООО при смерти одного из учредителей

Как сделать отчуждения доли в уставном капитале, если один из учредителей умер, а родственники не претендуют на эту долю и не вступают в права на наследство, мы готовы выплатить стоимость данной доли родственникам. Как правильно все оформить

, Оксана Максимова,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Самым оптимальным вариантом будет принятие наследства наследниками с последующей продажей доли или выходом из общества ,если уставом вообще предусмотрен переход доли к наследникам (может быть предусмотрено, что вместо доли им автоматически выплачивается действительная стоимость доли).

Пока они не приняли наследство, доля будет в подвешенном состоянии.

Переговорите с родственниками участника, чтобы они приняли наследство, иначе доля уйдет к РФ, как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ).

Объясните им, что выплатите им стоимость доли.

Больше законных вариантов решения этого вопроса нет.

Можно было бы "от имени" участника задним числом подать заявление о выходе из Общества с выплатой ему действительной стоимости доли, ну а после распорядиться долей: распределить её между остальными участниками, продать её. Но это будет являться подделкой документов, что преследуется по закону (ст. 327 УК РФ). Потом может кто-нибудь и обжаловать и признать недействительным выход, так что это рисковый вариант.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ "Об ООО":

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, прежде всего читаем что написано в уставе вашего ООО.

В соответствии со п. 5 ст. 23 этого же закона: В случае если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 н согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.
При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости".