8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отчуждения доли в ООО при смерти одного из учредителей

Как сделать отчуждения доли в уставном капитале, если один из учредителей умер, а родственники не претендуют на эту долю и не вступают в права на наследство, мы готовы выплатить стоимость данной доли родственникам. Как правильно все оформить

, Оксана Максимова,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Оксана!

Самым оптимальным вариантом будет принятие наследства наследниками с последующей продажей доли или выходом из общества ,если уставом вообще предусмотрен переход доли к наследникам (может быть предусмотрено, что вместо доли им автоматически выплачивается действительная стоимость доли).

Пока они не приняли наследство, доля будет в подвешенном состоянии.

Переговорите с родственниками участника, чтобы они приняли наследство, иначе доля уйдет к РФ, как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ).

Объясните им, что выплатите им стоимость доли.

Больше законных вариантов решения этого вопроса нет.

Можно было бы "от имени" участника задним числом подать заявление о выходе из Общества с выплатой ему действительной стоимости доли, ну а после распорядиться долей: распределить её между остальными участниками, продать её. Но это будет являться подделкой документов, что преследуется по закону (ст. 327 УК РФ). Потом может кто-нибудь и обжаловать и признать недействительным выход, так что это рисковый вариант.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ "Об ООО":

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, прежде всего читаем что написано в уставе вашего ООО.

В соответствии со п. 5 ст. 23 этого же закона: В случае если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 н согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.
При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости".

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
ООО с одним учредителем и запрет на переход долей третьим лицам без согласия всех участников
Добрый день! Планируется создание ООО с одним учредителем. Во избежание некоторых рисков планируется доработать устав, а именно: В части гипотетического "располовинивания" доли при разводе собственника, предлагается добавить 2 пункта: - Запрет на переход долей третьим лицам без согласия всех участников. - Фиксация стоимости доли на определённом уровне. Вопросы: 1. Нет-ли юридических преград ввиду изначально (при создании ООО) одного учредителя? 2. Нет-ли примеров решений судов в пользу истицы, апеллирующей к умышленному внесению собственником таких положений в устав? 3. Возможно-ли зафиксировать стоимость доли, скажем, в % от уставного капитала, или в фиксированных суммах? С уважением, Александр.
, вопрос №2564685, Александр, г. Москва
Корпоративное право
Заявление о выходе участника из ООО с отчуждением доли ООО
Добрый вечер. Не могли бы Вы предоставить образец Заявления о выходе участника из ООО с отчуждением доли ООО
, вопрос №2552441, Виктория, г. Иваново
500 ₽
Вопрос решен
Все
Опцион на заключение договора отчуждения доли ООО
Здравствуйте, Хотим заключить опцион на заключение договора (еще называется "безотзывной оферты" насколько я понимаю) отчуждения доли ООО. В связи с этим возникают вопросы: 1. Имеются ли ограничения по времени действия. Допустим можно срок 5 лет? 2. Можно ли вписать запрет на продажу или другое обременение доли ООО без согласия покупателя на время действия опциона? 3. Можно ли вписать запрет на увеличение уставного капитала, распределение или любое другое действие изменяющее % доли в ООО без согласия покупателя на время действия опциона? 4. Можно/нужно ли вписать обязанность уведомлять определенных или всех заинтересованных лиц о наличии данного опциона?
, вопрос №1671157, Анар, г. Каспийск
Банкротство
Допускается ли отчуждение доли в уставном капитале учредителя, должника в пользу кредитора, на стадии наблюдения при банкротстве?
допускается ли отчуждение доли в уставном капитале учредителя должника в пользу кредитора на стадии наблюдения при банкротстве
, вопрос №1406466, марат, г. Москва
Корпоративное право
Передача доли в ООО от одного учредителя другому
Добрый день. Как проще всего передать или подарить долю в ООО от одного учредителя другому. Сами они проживают в разных городах. Учредителей всего 5.
, вопрос №1017019, Валерий,