Хочу видеть сына и тратить на него алименты сам, так как не доверяю бывшей жене

Подскажите, несколько лет жил в гражданском браке, есть сын, бывшая супруга подала на алименты, с сыном видеться не дает, сыну 8 лет, сама не где не работает, алименты плачу своевременно!Что делать?

, Александр, Богушевск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

статья 66

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ОБРАЗЕЦ

ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

                                                           В (наименование) районный (городской) суд
                                                           истец: фамилия, имя, отчество (адрес, тел),
                                                            ответчик: фамилия, имя, отчество,( адрес, тел)

                                          Государственный орган, привлеченный для участия в деле:

                      (наименование органа опеки и попечительства), индекс и полный адрес

                                                   Исковое заявление
                              об определении порядка общения с ребенком.

Я вступил(а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак рас­торгнут в (наименование органа Записи актов гражданского состояния, да­та и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего ре­бенка (детей): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения), кото­рый проживает с ответчиком.
Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к согла­шению о порядке осуществления родительских прав.
(Излагаются обстоятельства переговоров, ссылки на письменные согла­шения, число/месяц/год обращений в соответствующий орган опеки и попе­чительства, результаты обращений, дополнительные обстоятельства по усмотрению истца).
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с кото­рым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
(Указываются конкретные нарушения прав истца и правовое обоснова­ние иска).
На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

                                                          прошу:

Установить следующий порядок общения с ребенком (детьми): (фа­милия, имя, отчество, число/месяц/год рождения):
(Вариант: — в период трудового отпуска (фамилия, имя, отчество истца) (при предоставлении подтверждающих документов) ответчица (фамилия, имя, отчество) обязуется предоставлять возможность отцу по его просьбе проводить отпуск вместе с ребенком (фамилия, имя, отчество), для чего обязуется оформлять  все необходимые документы;
— забирать сыны/ дочери (фамилия, имя, отчество) один раз в две недели в пятницу в период времени с ___ до ___ часов на субботу и воскресенье  с выездом и проживанием  в  (адрес) и возвращением ребенка в воскресенье в светлое время суток;
— еженедельно в пятницу, субботу и воскресенье в период времени с ____ часов до ___ часа общаться с ребенком по телефону в течение _______ минут).
Предоставить бабушке (фамилия, имя, отчество) возможность встречаться и беспрепятственно общаться с внуком /внучкой (фамилия, имя, отчество)  в следующем порядке:
(Вариант: — один раз в месяц по договоренности с ответчиком (фамилия, имя, отчество) забирать ребенка в любую пятницу в период времени с ____до ____ часов на субботу и воскресенье с проживанием его по месту жительства (фамилия, имя, отчество бабушки) (адрес) и выездами в (наименование населенного пункта) по согласованию с матерью (фамилия, имя, отчество);
-  ежегодно в период праздничных новогодних дней с 1 января по 10 января и в майские праздники с 1 мая по 9 мая на 2 дня,  по датам, согласованным  с матерью (фамилия, имя, отчество)  с выездом и последующим проживанием (адрес);
— ежегодно после дня рождения ребенка в течение двух дней по согласованию с матерью (фамилия, имя, отчество) с выездом его по месту проживания бабушки (фамилия, имя, отчество) в (адрес);
— еженедельно в понедельник, вторник и среду в период времени с ___часов до ___ часа общаться с ребенком по телефону в течение ____ минут.
Предоставить тете (фамилия, имя, отчество) возможность встречаться и беспрепятственно общаться в следующем порядке с племянником/ племянницей (фамилия, имя, отчество):
(Варианты: -  один раз в месяц в любую пятницу по договоренности с ответчиком (фамилия, имя, отчество) в период времени с ____до ______ часов забирать ребенка с выездом его по месту проживания бабушки (фамилия, имя, отчество) в (адрес), проводить с ним вечер пятницы, весь день субботы и часть дня воскресенья с возвращением ребенка в воскресенье в период времени с ____ до ___ часов).
Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

Дата                                                                                                 Подпись

Приложение:
квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);
три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);
свидетельство о рождении ребенка (детей);
(свидетельство о (заключении) расторжении брака);
ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечитель­ства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей);
справка о доходах истца;
справка о графике работы истца;
характеристика на истца с места работы (жительства);
жилищные документы с места жительства ребенка;
иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

Дата                                                                                                               Подпись

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете либо подать иск об определении порядка общения с ребёнком, либо иск об определении места жительства ребёнка, с алиментами вряд ли получится как вы хотите, если только суд определит место жительства ребёнка с вами.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

запретить встречаться с ребенком она Вам не может. Если она препятствует этому то Вы можете в судебном порядке договорится о совместном воспитании ребенка с указанием времени дней и сроков, а также о предоставлении отчета по потраченным средствам (алиментам). тем более если она не работает то есть возможность вообще забрать ребенка к себе, ну если Вы докажете суду что Вы достойный отец.