Налог при продаже квартиры, приобретенной по уступке прав

Добрый день! Квартиры была приобретена по уступки прав 15.01.2016г.по договору от 24.03.2015г. Зарегистрировано право собственности в ЕГРН 10.07.2017. Под какие правила налога я попадаю при продаже квартиры?

, Инга, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Налог 13% должен быть уплачен, если не были собственником 3 года с даты регистрации права собственности. Срок исчисляется с 10.07.2017 г.

Инга
Клиент, г. Москва

А разве с 2016 года не пять лет налоговый период?

да, извиняюсь, 5 лет. Вы правы.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инга!

Так как Вы приобрели квартиру в собственность после 01.01.2016 г., то применяется новая редакция п. 17.1 ст 217 НК РФ и, следовательно, срок владения должен составлять не менее 5 (пяти) лет. Если право собственности оформлено до 01.01.2016 то только в этом случае срок 3 (года).

Таким образом, Вам необходимо 5 (лет) владеть недвижимостью с 10.07.2017 чтобы продать квартиру без уплаты НДФЛ 13 %.

С уважением,

Александр

А разве с 2016 года не пять лет налоговый период?

Инга

Вы правы 5 (лет) с 01.01.2016