Как составить заявление о разделе совместно нажитого имущества в гражданском браке?

Как грамотно написать заявление на раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке и какими статьями это регулируется

, Сергей, г. Тюмень
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Срок исковой давности к предъявлению требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов их общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Если вы правильно используете понятие гражданский брак и говорите именно о браке, зарегистрированном в загс, то, при наоичии спора раздел общего имущества производится в судебном порядке по правилам искового производства.
Таким образом, вам необходимо обратится в суд с иском, руководствуясь ст.ст. п.3 ст.38, п. 2 ст. 39 ск рф, ст. 131,142 гпк рф.
В исковом заявлении указывается ваша позиция касательно раздела имущества с приложением документов, подтверждающих стоимость имущества, право собственности на него, факт приобретения имущества в браке, документ, подтверждающий уплату госпошлины, копию искового заявления и проложенных документов ответчику, иные документы, подтверждающие вашу позицию
С уважением
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!