Может ли мать ребенка оформить опекунство над ребенком на новую жену ее бывшего мужа?

Здравствуйте . Интересует такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Сыну 10 лет, хочет проживать на территории мужа. В том числе с мамой, бывшего супруга. Не могу принимать участие в воспитании, так как мама бывшего супруга , настраивает сына против меня. Могу ли я оформить опекунство на нее, если она не возражает. Чтобы они несли полную ответственность за воспитание и содержание ребенка? И каким образом, это можно разрешить?

, Эля, г. Калининград
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не сможете, у ребенка есть родители не лишенные род прав, в данном случае Я Вам посоветовал бы обратиться к мужу и составить график или расписание свиданий с ребенком т. е соглашение в какие дни ребенок будет оставаться с матерью, а какие с отцом. Вы не можете обязанности и ответственность за воспитание, образование и содержание переложить на мать бывшего супруга. если такой договоренности не достигните, одна дорога в суд, там же вопрос будет решаться с учетом мнения ребенка т.к 10 лет.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Эля.

Согласно ст. 63 п. 1 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, чтобы Ваш бывший супруг и ее нынешняя жена несли полную ответственность за воспитание и содержание ребенка, Вас нужно лишить родительских прав. Однако, эта крайняя мера, поскольку родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ (хронический алкоголизм, жестокое обращение с ребенком, злоупотребление родительскими правами и т.д.),только в случае их виновного поведения.  Будет ли в Вашем случае иметь место такое поведение с Вашей стороны по отношению к Вашему ребенку?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эля, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Эля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!