Водительчкие правп

Здравствуйте ! Могу ли я с российскими номерами и российскими правами ехдить в приднестровской молдавской республики ? Есть ли ограничение во времени какое то ? Я граданин РФ с временной регистрацией и гражаданин ПМР стпропиской ? Хочу взять машину в россии , права российские !

, Сергей, г. Одинцово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, закону О порядке въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезда из Приднестровской Молдавской Республики и о правилах пребывания (проживания), регистрации, прописки (выписки) граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики ст. 4 «Гражданин Приднестровской Молдавской Республики не может быть лишен права на въезд в Приднестровскую Молдавскую Республику. Гражданин Приднестровской Молдавской Республики не может быть ограничен в праве на выезд из Приднестровской Молдавской Республики  иначе, как по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством.

Граждане Приднестровской Молдавской Республики, не имеющие на территории Приднестровской Молдавской Республики прописки или регистрации по месту пребывания, регистрируются в пункте пропуска сроком до 90 (девяноста) суток. Раз у вас прописка, то этого не нужно.  Граждане Приднестровской Молдавской Республики, пребывающие за пределами Приднестровской Молдавской Республики, находятся под защитой и покровительством Приднестровской Молдавской Республики.

Так же «Иностранные граждане и лица без гражданства могут въезжать в Приднестровскую Молдавскую Республику и выезжать из Приднестровской Молдавской Республики по действительным документам, удостоверяющим личность, предназначенным для использования за рубежом (заграничный паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка) и транзитного проезда.»

Подробнее можно ознакомиться на сайте Республики  http://president.gospmr.org/pr...

Исходя из текста, данной нормы, для путешествия по Приднестровской Молдавской Республики требуется  ваше российское удостоверение, ПТС, Диагностическая карта, страховка «Зеленая карта». В дополнение ко всему, вам нужно будет взять заграничный паспорт (лучше его взять, чем не иметь, так как  гражданство РФ может смутить уполномоченных органов).

Вот, что есть на сайте, как на практике происходит пересечение границы, гражданами с такими документами как у вас,  рекомендую обратиться непосредственно в само  Управление по работе с обращениями граждан Приднестровской Молдавской Республике: 3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 42, тел: 0 (533) 6-27-20 факс: 0 (533) 8-05-02