Какие документы нужны для вывоза ребенка в Турцию, если родители в разводе?

Родители ребёнка в разводе. Мать замужем второй раз и с ребёнком разные фамилии. Какие документы нужны для выезда на отдых в Турцию? Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка?

, Оксана, г. Тула
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, ребенок едет с вами?

Если да, то вам необходимо обязательно взять свидетельство о рождении ребенка(для установления родства).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется(ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Однако, указанные правила установлены для выезда из РФ, страной въезда(Турция) могут быть установлены иные требования, которые вам смогут подсказать, в том числе в турфирме.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!