8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить доход от продажи земельного участка в целях обложения НДФЛ?

Гражданин приобрел в 2015 году 5 земельных участков. В 2016 году было произведено межевание и из 5 земельных участков образован и зарегистрирован один земельный участок. В 2016 году этот земельный участок был продан. Имеет ли гражданин право, руководствуясь абз.2 п.5 ст.217.1, в качестве дохода от продажи земельного участка применять цену продажи земельного участка, а не 0,7*кадастровая стоимость земельного участка?

03 августа 2017, 13:40, Николай, г. Москва
Наталья Киселева
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Все зависит от того, имел ли ваш образованный земельный участок кадастровую оценку стоимости по состоянию на 01 января 2016 года. Если имел — то в целях НДФЛ доходы от его продажи определяются новыми правилами.
Если нет — то можете смело руководствоваться абз. 2 п. 5 ст. 217.1 НК РФ и в целях
обложения НДФЛ сумма дохода от продажи ЗУ будет определяться исходя из цены сделки, определенной продавцом и покупателем.

03 августа 2017, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП - УСН - доходы - продажа земельного участка
ИП - УСН-доходы продает земельный участок купленный в 2018 году в рамках основного вида деятельности. Кадастровая стоимость земельного участка сильно завышена. По этой причине цена продажи значительно ниже кадастровой. Налог УСН заплатили! Не возникнет ли сложностей с НДФЛ? Спасибо.
21 февраля 2018, 08:29, вопрос №1915444, Соловьев Борис Юрьевич, г. Казань
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
НДФЛ с продажи земельного участка
Здравствуйте, ситуация следующая : у меня с 1992 г в собственности находится земельный участок с/х назначения, этот земельный участок был получен мной в виде пая для ведения деятельности КФХ, свидетельство о собственности оформлено 2008 годом ( в нем указано что земля в собственности с 1992 г) собственником указано КФХ(юр.лицо), я была единственным членом КФХ, затем в 2013 г, в связи с законом о перерегистрации КФХ из юр.лиц в ИП, мое КФХ как юр.лицо было закрыто и тут же открыто как ИП, свидетельство о праве собственности не менялось, земельные участки перешли в собственность ИП на основании моего распоряжения как единственного члена КФХ, далее в 2017 г я закрыла свое ИП и внесла изменения в ЕГРН, в результате чего собственником земельного участка стало не мое КФХ, а я как физ. лицо. Вопрос в следующем, если я захочу продать вышеуказанную землю в 2017 г, должна ли я буду уплачивать НДФЛ с дохода от продажи земельного участка? Ведь фактически получается что всегда собственником являлась только я и срок владения более 3-х лет, но свидетельство переоформлено этим годом и в прежнем свидетельстве собственником было указано КФХ как юр.лицо, но единственным его членом была я.
03 ноября 2017, 09:55, вопрос №1800939, Наталья, г. Ростов-на-Дону
17 ответов
Налоговое право
Налог НДФЛ при продаже земельного участка, полученного в наследство
Земельный участок получен в наследство. Наследодатель умер в 2008 г. В наследство вступили (есть свид-во о наследстве). В 2016 г. оформили право собственности, затем в этом же году продали этот участок. В 2017 году на работу пришло письмо от налоговой о необходимости задекларировать доходы, полученные с продажи земельного участка. Других земельных участков не продавали, поэтому думаем, что налоговики подразумевают этот участок. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что декларацию подавать не надо, т.к. со дня смерти уже прошло более 3-х лет. 2. Как разъяснить налоговикам, что декларацию подавать я не должен? И платить налог тоже не должен.
30 марта 2017, 10:39, вопрос №1590908, Анатолий, г. Набережные Челны
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа дома с земельным участком, как рассчитать НДФЛ
Добрый день! В декабре 2010 года был куплен земельный участок с домом незавершенным строительством. В свидетельстве о праве собственности на дом, указано назначение дома - нежилое. В сентябре 2014 года, было получено новое свидетельство о праве собственности на дом (после достройки) и назначение помещения поменялось на жилое. В сентябре 2014 года дом вместе с земельным участком был продан. По нормам НК РФ, имущество находящееся в собственности более 3-х лет после продажи не облагается НДФЛ. В связи с тем, что дом не был достроен при покупке и свидетельство на него получено в 2014 году как на жилой объект, возникает ли база по ндфл. Но нужно ли платить ндфл с продажи земельного участка, который был в собственности более трех лет?? Ведь земля неразрывно связана с домом.И нужно ли платить НДФЛ с продажи дома, ведь фактически дом был в собственности более 3-х лет.
03 марта 2015, 15:56, вопрос №745587, Ирина, г. Новосибирск
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок продажи земельного участка. Нужно ли платить налоги?
Интересует порядок продажи земельного участка. Договор купли-продажи имущества с рассрочкой платежа (продажа земельного участка) заключён предпринимателем 28 ноября 2012 года. По договору первый платёж осуществляется в момент заключения договора. 21 декабря 21012 года ИП ликвидируется. 24 марта происходит регистрация договора в департаменте недвижимости. В июле и ноябре 2013 года происходит окончательный расчёт по договору.Акт приёма передачи участка подписывается в ноябре 2013 г. Земельный участок в собственности более 3-х лет. Налоговая инспекция требует Уплаты 6 % налога (по УСН) с первоначальной суммы (на период деятельности ИП по УСН 6%) и 13% как физическое лицо с суммы после ликвидации ИП. Соответственно сдачи уточнённой декларации по УСН за 2012 г. и декларации 3-НДФЛ за 2013 год. Дата расписки первого платежа 30 декабря 2012 года отличается от даты в договоре (28.11.12) Фактически первый доход получен после ликвидации ИП. Нужно ли нам платить налоги?
30 мая 2014, 12:51, вопрос №464896, Елена, г. Иркутск
8 ответов
Дата обновления страницы 03.08.2017