Как при разводе добиться максимальных свиданий с ребенком или отсудить право на его воспитание?

Завтра суд развод,есть маленький ребёнок дочь 1,5 года. Задача такова что:

1)Максимально выиграть дни видения с ребёнком.

2)Можно ли оставить ребёнка у себя( ребёнок прописан в квартире жены) если жена работает в другом городе и отсутствует по несколько дней а ребёнок с её мамой(бабушкой).

, Антон, г. Кольчугино
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Антон! Вероятнее всего у Вас назначено судебное заседание по расторжению брака. Совсем не обязательно что в иске указано о необходимости определения порядка проживания ребёнка, поэтому и не факт, что по эотому поводу будет выносится решение. Из практики, вероятность оставления ребёнка с отцом, а не матерью, практически не возможно. Исключение составляют асоциальные матери.

Вопрос о днях свидания с ребёнком пока поднимать преждевременно, поскольку фактов препятствования вашему общению пока не установлено. Когда такие факты будут засвидетельствованы, тогда уже вы должны будите подать иск.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам, необходимо подать в суд  заявление о  месте проживания и порядке общения с ребёнком отдельно, грамотно его составить и обосновать и главное убедить органы опеки и попечительства, что Ваши требования о ребёнке, заявленные выше обоснованы. Потому, что  при вынесении решения суд будет обязательно будет учитывать заключение органов опеки… К  заявлению  приложить все письменные доказательства   а также вызвать в суд  свидетелей с Вашей стороны.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!