Каков порядок ограничения общения с ребёнком?

Здравствуйте , мне нужна помощь и совет куда и с какими документами обратится . В разводе с 13 года , но проживала до апреля 17 года с бывшим мужем . Ушла так как издевался , швырял в меня посудой при ребёнке , выливал на меня кипяток , написала заявление , среагировали только после второго заявления когда бывший муж перелез через забор к моим родителями устроил погром во дворе , выписали штраф и на сутки закрыли , до двух ночи продолжаются звонки каждый день , угрозы смертью мне и окружающим меня людям , в семье у него как оказалось недавно 4 человека с шизофренией он проживает щас с матерью у которой переодически рецидивы , буйная , газом травила , поджигала дом . Могу ли я ограничить общение бывшего супруга с сыном , сыну поставили диагноз на нервной почве элективный мутизм в школу нас не берут , бегаем по психологам , ребёнок замолчал после всего не говорит с людьми . Я боюсь за жизнь своего ребёнка и себя , мне не дают проходу , угрозы , звонки , неадекватные крики по телефону , мы спим с закрытыми дверями и ждём когда опять он перелезет в дом . Какие документы нужны чтобы подать в суд ? и могут ли сделать проверку о его неадекватном состоянии и состоянии его матери , о том что у членов семьи шизофрения они скрыли , в данный момент алименты третий месяц не платятся , но сына он требует давать туда в тот дом где больная неуравновешенная мать бывшего супруга . И ещё вопрос до суда могу ли я отказать в свиданиях с сыном если мне угрожают убийством и как скажется это в суде . Помогите пожалуйста советом сил больше нет

, Настя, г. Майкоп
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом, поскольку в добровольном порядке Вы не можете договориться и общение с ребенком отца небезопасно, а соответственно не в интересах ребенка. Думаю, что Ваш муж будет нарушать данный порядок (с учетом изложенных Вами обстоятельств) и это послужит дополнительным поводом для лишения родительских прав. Вот основания для Ваших обращений: статья 66 Семейного кодекса РФ —  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анастасия.

Если Вам необходима юридическая помощь, то напишите мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Настя, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!