Как после развода делится квартира, купленная в ипотеку до брака?

Здравствуйте. Я купила квартиру . Продавец купила Ее до брака в ипотеку. Три года погашала сама . Потом был заключён брак. Ипотека погашалась в браке 3 года . Затем развод . После развода квартиру продали мне, остатки задолженности по ипотеки погашала я (покупатель ) ещё до самой сделки ( подтверждающие документы есть ), а это третья часть от стоимости всей квартиры . Бывший муж хочет подать иск в суд , чтобы посчитать сделку купли продажи недействительной и претендовать на часть собственности . Какие его шансы? В браке они выплатили на двоих 670000 руб . Стоимость квартиры 3500000

, Жанна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Жанна, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Жанна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!