Может ли истец указать в иске третье лицо - бывшего собственника земельного участка?

Может ли истец указать в иске третьим лицом любого человека? Земельный спор. Истец хочет привлечь в дело третьим лицом не заявляющим самостоятельные требования бывшего собственника земельного участка. признает ли суд бывшего собственника как третье лицо?

, Olga Kouzina, г. Калининград
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьёй 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Исходя из содержания данной норы, Вы можете заявить ходатайство о привлечении третьего лица, а суд привлечёт только в случае, если решение  повлияет на его права или обязанности.

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А если я в иске укажу бывшего собственника как третье лицо, то суд его автоматически будет считать третьим лицом?

Суд привлечёт его в качестве третьего лица, если признает, что имеются для этого основания