8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков нотариальный тариф за получение свидетельства на право наследства?

Здравствуйте, каков нотариальный тариф (н.т.) за получение свидетельства на право наследства? Может ли нотариус требовать плату за свидетельство - за каждое имущество отдельно? Может ли нотариальный тариф за отдельный вид имущества - быть больше, чем половина этого имущества? Может ли н.т. быть больше, чем само это имущество?

, Ирина, г. Иркутск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со статьей 23 Основ законодательства о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.
Практически всегда при совершении нотариальных действий, перечень которых указан в действующем законодательстве, нотариус оказывает услуги правового и технического характера, стоимость которых не указана в Налоговом кодексе или Основах законодательства о нотариате. Стоимость таких услуг, как правило, утверждается дополнительно общим собранием нотариусов Вашего региона.
Между тем, Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, установлено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, а потому его выдача не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.
Таким образом, если Вы считаете, что требуемые с Вас нотариусом суммы к оплате необоснованно больше нотариального тарифа, то можете отказаться от их оплаты, оплатить исключительно госпошлину (нотариальный тариф), предусмотренную Налоговым кодексом РФ и потребовать выдачи свидетельства, а в случае отказа нотариуса от выдачи, обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона и/или в суд.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

Уважаемая Светлана! Подскажите, пожалуйста, за сколько можно нанять юриста за посредничество в сделке купли продажи доли наследства с другими наследниками, если я не могу присутствовать в этом городе?

Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2017