Какие документы нужны для подачи на индексацию по алиментам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на индексацию по алиметам, если задолженность по алиметам больше 200 тысяч.

, Алина, г. Пермь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алина. Вы хотите проиндексировать задолженность или последующие платежи (периодические на будущие периоды)? В любом случае для индексации нужна будет справка из Управления статистики об индексе потребительских цен. Если Ваша цель проиндексировать задолженность — заявление в порядке ст 208 ГПК РФ. Увеличение размера платежей — иные основания. Напишите более подробно цель, которую Вы ставите

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!