8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок смены фамилии ребенка, если в свидетельстве о рождении не указан отец?

Здравствуйте, хочу поменять фамилию ребенку, 9лет. От первого гражданского мужа. На фамилию нынешнего мужа. В свидетельстве ребенка в графе отца прочерк. Какие нужны документы для этого, и где можно поменять? И нужно ли мне менять паспорт, когда смениться фамилия ребенка? Спасибо.

, Елена, г. Ижевск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Фамилию можно изменить  либо на фамилию отца либо матери. По желанию можете изменить ребенку отчество на любое.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой ребёнок родился 2022г в России но мы вовремя не поставили штамп в свидетельство рождении, сейчас 2024г будем ставить
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой ребёнок родился 2022г в России но мы вовремя не поставили штамп в свидетельство рождении, сейчас 2024г будем ставить. Мне интересно какого года печать паставят)
, вопрос №4007321, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Семейное право
Если я хочу остаться с отцом и не хочу чтоб его лишали родительских прав, что будет?
Родителей хотят лишить родительских прав, они в разводе, но с обоими общаюсь. Живу с отцом. Если я хочу остаться с отцом и не хочу чтоб его лишали родительских прав, что будет?
, вопрос №4006457, Вероника, г. Москва
Военное право
Если у меня не в порядке с головой а меня не хотят обследовать и нормально лечить а отправляют на СВО в этом случае что будет если я откажусь ехать
Если у меня не в порядке с головой а меня не хотят обследовать и нормально лечить а отправляют на СВО в этом случае что будет если я откажусь ехать
, вопрос №4005845, Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии
Добрый день! Я была в браке, развелась, и оставила фамилию мужа, необходимости менять на девичью фамилию не было! Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии, заполниза заявление на госуслугах о смене паспорта в связи с разводом, пригласили в МВД для подачи оригиналов и выдали паспорт на девичью фамилию до брака! Родила ребенка, и начала заполнять на госуслугах заявление о получении свидетельства о рождении и пришёл отказ, в теме отказа прописывает ЗАГС документ удостоверяющий личность не действителен!!? По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть ,если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!
, вопрос №4005650, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ребёнок родился 2022г, но в свидетельство рождении штампа не было, будем его ставить в этом году 2024 какой штамп будет в свидетельство рождении?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ребёнок родился 2022г , но в свидетельство рождении штампа не было, будем его ставить в этом году 2024 какой штамп будет в свидетельство рождении?
, вопрос №4005193, Meri Sogoyan, ст-ца. Новоминская
Дата обновления страницы 31.07.2017