8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственной квартиры по суду

Здравствуйте. Отец умер 09.05.2016г. Завещания нет. Я нахожусь в другой области, с родственниками в глубокой ссоре. Они ( мать, брат и сестра от первого брака) подали на раздел квартиры в суд (собственность на отца 100 %). На момент получения квартиры была прописана еще бабка по отцу, с матерью брака не было. Потом бабка выписалась, уехала на Украину и там вскоре умерла. Потом был заключен брак и после собственность. Кто имеет право на долю в квартире и в каком размере? Как мне подать заявление и куда о принятии наследства? И еще, случайно узнал, что судья требует справку о смерти бабки, а Украина не отвечает на запрос уже год. Правомерно ли требование?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Бабушка умерла в 1988 году. Собственность оформлена в 1991 примерно.

Уточнение от клиента

На слово не верят!!!

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На квартиру отца имеет право его супруга и его дети. Имела право также мать умершего, если была жива на момент его смерти. Требование правомерно если бабушка умерла после смерти сына. Все в равных долях должны наследовать..

0
0
0
0

Значит про бабушку ничего не надо давать. Скажите что она умерла ранее.

0
0
0
0

Из-за этого нотариус отказать не может. Даже если бы бабушка была жива и не подала документы на наследство, то значит она не наследница. Нотариус должен принять документы от всех наследников которые подали на наследство, а не разыскивать других наследников.  А её вообще нет, просите нотариуса запросить органы ЗАГС и сведения о ее смерти. Скажите напишите жалобу в нотариальную палату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 31.07.2017