В какой сумме необходимо выплачивать алименты?

По решению суда присуждены алименты"в пользу гражданки... алименты в твердой денежной сумме, в размере 8012 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей в Белгородской области, ежемесячно на содержание сына..., начиная с 1 декабря 2016 года..." "В соответствии со ст.117 СК РФ производить индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленной в Белгородской области".

Прожиточный минимум по Белгородской области составил:

Таблица изменения прожиточного минимума.

Период (квартал, год) Для детей, руб./мес. Постановление Правительства

Белгородской области

I квартал 2017 8068 № 147-пп от 02.05.2017

IV квартал 2016 7851 № 28-пп от 30.01.2017

III квартал 2016 8012 № 377-пп от 31.10.2016

II квартал 2016 8150 № 255-пп от 11.07.2016, судебные приставы требуют выплату в сумме 8150 по 2 кварталу.

Но ведь когда брали справку сумма была 8012, как я понимаю сейчас нужно платить 8068. Сколько нужно сейчас платить, правы ли приставы?

, Светлана, г. Шебекино
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прожиточный минимум за второй квартал 2017 года ожидается в августе 2017-го года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 02 мая 2017 г. №147-пп
Об установлении величины прожиточного минимума по Белгородской области за I квартал 2017 года
В соответствии с законом Белгородской области от 23 июля 2001 года № 154 «О прожиточном минимуме в Белгородской области» и на основании представления управления по труду и занятости населения Белгородской области Правительство Белгородской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума по Белгородской области за I квартал 2017 года в расчете на душу населения 8222 рубля, для трудоспособного населения - 8837 рублей, пенсионеров - 6853 рубля, детей - 8068 рублей.

Светлана
Клиент, г. Шебекино

Я понимаю что сейчас необходимо платить алименты 8068, т.к. после решения суда величина прожиточного минимума увеличилась с 8012 до 8068, но почему приставы требую платить на уровне 2 квартала 2016г. 8150. Эта величина была ведь до решения суда. Правы ли они.

Индексацией алиментов занимается судебный пристав-исполнитель, либо бухгалтерия по месту работы плательщика ежеквартально.

Если в регионе проживания ребенка официально не установлена величина прожиточного минимума, алименты индексируются исходя из этой величины в целом по Российской Федерации.

Индексируют алименты только в случае роста величины прожиточного минимума, в случае его снижения — индексация алиментов не производится (п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов).

По всей видимости, алименты вам были начислены со 2 квартала 2016 года. Так как с этого времени величина прожиточного минимума для детей только уменьшалась, соответственно индексация размера алиментов не производится. Алименты должны производиться в размере 8150 рублей.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

В какой сумме необходимо выплачивать алименты?

Все зависит от того, как сформулирована резолютивная часть решения суда. Дело судебных приставов исполнять решение суда в том виде, как оно изложено в исполнительном листе. Если в резолютивной части написано примерно так: «взыскать с такого-то алименты в пользу такой-то на содержание сына такого, рождения такого-то года в размере прожиточного минимума с учетом индексации для детей, определяемом соответствующими органами Белгородской области», то судебные приставы обязаны следить за изменением прожиточного минимумы в области. Если же указан конкретный размер без учета индексации, то судебным приставам просто деваться некуда, как исполнять то, что написано в решении  суда.

Скажу Вам для сведения: судебная практика в последние годы такова, что взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для детей производится в половинном размере. То есть, если прожиточный минимум 8068  рублей, то взыскание производится в размере 4034 руб. Это объясняется содержанием ст. 80 СК РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть не только отец должен содержать, но в равной степени содержать должна  и мать ребенка. Похоже, не все судьи об этом знают.

Исходя из этого, я бы не советовал Вам особо «возникать» из-за каких-то рублей, чтобы не возбудить должника обратиться в суд об изменении размера алиментов

Светлана
Клиент, г. Шебекино

Не мне платят алименты, это мой сын платит. Я процитировала выдержку из решения суда в вопросе "в пользу гражданки... алименты в твердой денежной сумме, в размере 8012 рублей, что соответствует величине прожиточного минимума для детей в Белгородской области, ежемесячно на содержание сына..., начиная с 1 декабря 2016 года..." "В соответствии со ст.117 СК РФ производить индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленной в Белгородской области". Только не пойму почему приставы требую платить на уровне 2 квартала 2016г. 8150. Эта величина была ведь до решения суда. Правы ли они.