Как оспорить отцовство в суде, если мать ребенка не дает сделать тест ДНК?

Доброй ночи. Весь интернет поднял помогите решить проблему. 3 года назад был суд по выплате алиментов и установление отцовства.на суд я не попал так как живу в другом городе и письмо о суде пришло очень поздно,что обжаловать уже нельзя. сомневаюсь что это мой ребенок. У нее просил ребенка на ДНК она не дает. Сейчас у меня новая семья и двое детей.Как мне с помощью суда заставить ее сделать ДНК? Или может еще есть какие то варианты? Заранее спасибо.С уважением Виталий. (elena

, Виталий, г. Новоуральск
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Для того, чтобы установить родство, первое, что нужно сделать это подать письменное заявление в суд по месту жительства отца или матери. В этом заявлении указываются: данные того, кто подаёт заявление; данные того, на кого подается это заявление, а также данные ребёнка.  К этому заявлению прикладываются следующие документы:

— копия свидетельства о рождении ребёнка;
— доказательства, которые подтверждали бы совместное проживание отца и матери. Ими могут стать такие доказательства как личная переписка, видеосъемки, денежные переводы, посылки, документы из медицинских учреждений, свидетельские показания и т.п;
— справка о заработке ответчика;
— квитанцию, которая подтверждала бы оплату государственной пошлины.

Это Вы можете сделать в любой момент как только усомнились в отцовстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!