8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отцовство в суде, если мать ребенка не дает сделать тест ДНК?

Доброй ночи. Весь интернет поднял помогите решить проблему. 3 года назад был суд по выплате алиментов и установление отцовства.на суд я не попал так как живу в другом городе и письмо о суде пришло очень поздно,что обжаловать уже нельзя. сомневаюсь что это мой ребенок. У нее просил ребенка на ДНК она не дает. Сейчас у меня новая семья и двое детей.Как мне с помощью суда заставить ее сделать ДНК? Или может еще есть какие то варианты? Заранее спасибо.С уважением Виталий. (elena

, Виталий, г. Новоуральск
Тамара Колесова
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Для того, чтобы установить родство, первое, что нужно сделать это подать письменное заявление в суд по месту жительства отца или матери. В этом заявлении указываются: данные того, кто подаёт заявление; данные того, на кого подается это заявление, а также данные ребёнка.  К этому заявлению прикладываются следующие документы:

— копия свидетельства о рождении ребёнка;
— доказательства, которые подтверждали бы совместное проживание отца и матери. Ими могут стать такие доказательства как личная переписка, видеосъемки, денежные переводы, посылки, документы из медицинских учреждений, свидетельские показания и т.п;
— справка о заработке ответчика;
— квитанцию, которая подтверждала бы оплату государственной пошлины.

Это Вы можете сделать в любой момент как только усомнились в отцовстве.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виталий, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его оспорить в суде?
Добрый вечер ! У родного брата шизофрения с детства , стоит на учёте в диспансере, брат умер и оставил наследство на чужого человека . Могу ли я его оспорить в суде ??????
, вопрос №3964748, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство?
Здравствуйте. Встречалась с мужчиной, забеременела. Тему родительства обсуждали до беременности, и он был не против. Когда случилось, сказал, что полюбил другую. За всю беременность пришел 1 раз, разговора по существу не получилось. Всю беременность за мной ухаживал другой мужчина, возил в роддом, к родителям, покупал лекарства и т. д. За неделю до родов я решила выйти замуж , соответственно ребенка записали не на биологического отца, а на супруга. Ребенку сейчас 3 года, периодически биологический отец пишет в соцсетях. У него другая семья, он рад, что другой отец хорошо общается с его ребенком... Пока ничем не угрожает. Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство? Будет ли претендовать на имущество моего ребенка, если, например, всю жизнь не будет платить алиментов?
, вопрос №3962326, Елена, г. Москва
Земельное право
Могу ли я оспорить межевание в суде, если границы со мной не были согласованы?
Здравствуйте, при проведении газофокации моего дома проложили газовые трубу по моему дому граничащий с соседним участком. Границы смежных участков на момент прокладки трубы не были установлены. Через 10 лет сосед решил отмежевать свой участок, и получается, что труба газовая теперь на его участке. Может ли сосед затребовать снести трубу ? Чем это грозит мне? Могу ли я оспорить межевание в суде, если границы со мной не были согласованы?
, вопрос №3961272, Тарасова Наталья Геннадьевна, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший сожитель не дает покоя угрожает мне и детям, куда обращаться?
Здравствуйте, мой бывший сожитель не дает покоя угрожает мне и детям, куда обращаться?
, вопрос №3960754, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, Могут ли вызывать в школу не отца ребёнка если мать ребёнка с ним проживает?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Могут ли вызывать в школу не отца ребёнка если мать ребёнка с ним проживает?
, вопрос №3959577, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2017