Бывший муж хочет запретить вывоз ребёнка за границу

Здравствуйте, посколько сейчас лето, я и дети (10, 12 лет) уезжаем в Испанию. Мы с мужем в разводе, о сегодня дети не захотели с ним встретиться, и он написал что запретит нам выезд за границу. Но билеты уже куплены и я не не знаю что делать. Я в шоке.. подскажите пожалуйста правда ли что он может запретить нам с детям выезд за границу? А если он может, то что скажите пожалуйста что делать?

У меня есть нотариальное заверенное согласие на вывоз детей за границу.

, Ирина, г. Москва
Марат Бурнацев
Юрист

Если от отца, не зависимо в браке вы или нет, поступит заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ оформленное в установленном порядке, то выехать с детьми  не получится, несмотря на нотариальное согласие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!