Какие документы нужны для подачи на возврат налогового вычета за учёбу?

Добрый день!

Хотелось бы, уточнить информацию по поводу получения возврата налогового вычета за обучение.

Обучаюсь дистанционно, в договоре прописано, что обучаюсь по заочной форме. Поступила в 2015 году. Возврат можно осуществить до момента наступления возраста- (24 года), или включительно?

В Налоговой декларации должны быть указаны сумму за оплату за 3 года, или нужно делать 2 декларации за 2015 г. и 2016 г. ?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год.

Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)

Ограничение по возрасту (24 года) применимо только к вычету за обучение своих детей.

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

-декларация 3-НДФЛ;
-договор с учебным заведением;
-документы, подтверждающие Ваши расходы;
-документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Юлия
Клиент, г. Москва

В Налоговой декларации, нужно учитывать общую сумму уплаты за 2015 и 2016 год, или делать 2 декларации?

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год.

Коротков Станислав

т.е. на каждый год отдельная декларация