С каким иском обращаться в суд, чтобы выписать бывшего мужа из дома?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: в 2014 году приобрела земельный участок, на котором построила жилой дом. Оформление и получение документов на жилое строение охватило длительный период: технических паспорт составлен – 04.12.2015, постановка его на кадастровый учет – 28.03.2016,присвоение почтового адреса – 15.04.2016 и только после всех этих процедур было получено свидетельство о гос.регистрации права собственности - 31.05.2016.

06.05.2016 я зарегистрировала брак, который был расторгнут - 29.04.2017 г.

Бывшего супруга зарегистрировала в жилом доме. После расторжения брака бывший супруг добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета и выписываться из жилого дома, построенного мной до брака, но свидетельство о собственности на который получено в браке. Фактически в доме он не проживает.

Если учитывать ст.34 СК РФ и ст.38 СК РФ данный жилой дом считается совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу в равных долях?

Могу ли я отстаивать право собственности только за мной? Могу ли я обратиться с иском в суд для снятия его с регистрационного учета?

Помоги советом. Я не знаю с какими исковыми требованиями обращаться в суд. Буду очень благодарна за подробный ответ! Заранее всем спасибо!

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

В Вашем случае нужно признавать Ваш дом Вашим личным имуществом, в судебном порядке (если муж претендует на долю в доме). Если нет — то иск подавайте о признании его утратившим право пользования домом и снятии с регистрационного учёта.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!