Вопрос про налоговый вычет

Добрый день!помогите разобраться ситуация продаем 2х квартиру за 2,7 млн(менее 3х лет в собственности, получена по наследству) взамен покупается 3х квартира за 3,7млн вопрос что (по документам продавец 2шки один я)но хотим купить 3шку на двоих с женой(по 1/2 доли оформить) нужно ли мне платить налог с продажи?спасибо

, Диитрий, г. Обнинск
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью. Определить срок нахождения недвижимости в вашей собственности вам помогут следующие правила.

1. Общий порядок определения срока владения
Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
При продаже квартиры, образовавшейся в результате объединения двух квартир в пределах их общих границ, срок нахождения новой квартиры в собственности определяется исходя из наиболее поздней даты государственной регистрации права собственности на исходные квартиры (Письмо ФНС России от 08.09.2016 N БС-4-11/16743@).
При продаже земельных участков, образованных в результате разделения первоначального участка, срок нахождения их в собственности будет исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на соответствующий новый участок, а не на первоначальный участок (Письмо ФНС России от 20.02.2014 N БС-4-11/2957; Определение Верховного Суда РФ от 19.12.2016 N 53-КГ16-16).

2. Срок владения, если вы получили наследство
В этом случае право собственности на недвижимость (на долю в ней) возникает со дня открытия наследства. Как правило, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.
Особое правило предусмотрено для случаев наследования общей собственности (супругов и дольщиков).
Если нажитая во время брака недвижимость (доля в ней) была оформлена на умершего супруга, то моментом возникновения права собственности при ее наследовании считается наиболее ранняя из дат (ст. ст. 235, 256 ГК РФ; ст. 34 СК РФ):
— дата госрегистрации права собственности умершим супругом;
— дата госрегистрации права собственности супругом-наследником принадлежащей ему доли, если недвижимость находится в общей долевой собственности супругов.
В то же время при наследовании доли недвижимости от участника общей долевой собственности (за исключением супруга) его совладельцем моментом возникновения права собственности является дата госрегистрации права собственности наследником принадлежащей ему ранее доли.

3. Срок владения, если вы участник ЖСК
При приобретении недвижимости (доли в ней) участником жилищно-строительного кооператива (ЖСК) срок владения определяется с момента уплаты паевого взноса в полном объеме и передачи ему недвижимости по акту приема-передачи (п. 4 ст. 218 ГК РФ).
Право собственности на недвижимость (долю) переходит при выполнении обоих указанных условий. Поэтому срок отсчитывается от даты выполнения того условия, которое будет соблюдено последним.

4. Налогообложение НДФЛ при продаже недвижимости (доли)
В зависимости от срока владения недвижимым имуществом при его продаже возможны два варианта налогообложения.

4.1. Освобождение от налогообложения при продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности три года и более
Если в 2017 г. вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

4.2. Порядок уплаты НДФЛ при продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее установленного минимального срока
Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Справка. Минимальный срок владения объектом недвижимости
Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным после 01.01.2016, для освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от его продажи составляет три года — в отношении недвижимости, право собственности на которую получено одним из способов (ст. 217.1 НК РФ):
1) в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником согласно СК РФ;
2) в результате приватизации;
3) при передаче по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

При продаже недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее установленного минимального срока, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Рассчитайте налог
Формула расчета налога выглядит так:

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или

НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Следует выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Обратите внимание!
Каждый из долевых сособственников имеет право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При реализации имущества как единого объекта недвижимости размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если же собственники продают свои доли, выделенные в натуре (в том числе по одному договору), вычет предоставляется каждому из них в полном объеме (пп. 1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

Пример. Расчет налога с использованием имущественного вычета
И.И. Волков продал в 2016 г. квартиру за 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в этом же году. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 составляет 7 500 000 руб. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 250 000 руб. (7 500 000 руб. x 0,7 — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 552 500 руб. (4 250 000 руб. x 13%).

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы
В.Н. Зайцев купил в 2016 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В этом же году он продал квартиру за 5 000 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 — не определена. К моменту продажи В.Н. Зайцев уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).

Шаг 2. Подайте налоговую декларацию и необходимые документы в налоговый орган
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю, — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость, и подается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу nalog.ru, в разделе «Программные средства / Декларация».

Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
1) договора о приобретении недвижимости;
2) документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
3) выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
4) иных документов, которые подтверждают расходы.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Шаг 3. Уплатите НДФЛ
Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога. Однако штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. Если вы не уплатили НДФЛ в срок, штраф составит 20% от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (ст. ст. 119, 122 НК РФ).
Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. При этом даже если с вас взыскали штраф, вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2 — 5 ст. 75 НК РФ).

Обратите внимание!
Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.06.2017