Покупка недвидимости

Добрый день. Уточните пожалуйста, как проходит сделка купли-продажи квартиры, когда на квартире задолженность? И как максимально обезопасить себя как покупателя , есть ли гарантии, что продавец все оплатит после сделки

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. согласно ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При том, согласно части 3 ст.169 ЖК РФ

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса

Дополнительно можете себя защитить включением в договор купли-продажи положения о том, что на момент подписания договора Продавец имеет задолженность по коммуннальным платежам (перечислить по видам) в размере таком-то. Указанная задолженность на покупателей не переходит, а у третьих лиц не возникает право требования к покупателю в связи с задолженностью Продавца

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если продавец не хочет включать данное положение к догвору. Еще есть какие то варианты осуществления сделки ? У нас ипотека. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если продавец не хочет включать данное положение к догвору. Еще есть какие то варианты осуществления сделки? У нас ипотека. Спасибо.

Мария

А почему не хочет? Он считает, что не должен платить эти долги? Можете ограничиться тогда «Обязанность покупателя по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает со дня регистрации права собственности»

Как вариант, можно договориться об уменьшении суммы договора купли-продажи на сумму, которая соответствовала бы накопившейся сумме долга.

Ломакин Сергей

 Учитывая, что кредит предоставляется на квартиру, а не на уплату чужих долгов, такой вариант не пройдет. Да и не рекомендовал бы его еще и во избежание в дальнейшем споров о том, кто должен гасить задолженность. Судиться то придется даже не только с продавцом, а с коммуннальщиками.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Уточните пожалуйста, как проходит сделка купли-продажи квартиры, когда на квартире задолженность? И как максимально обезопасить себя как покупателя, есть ли гарантии, что продавец все оплатит после сделки

Мария

По данному вопросу, если имеется ввиду долг за уплату коммунальных услуг, есть статья, опубликованная в СПС Консультант-Плюс.

Название документа
Ситуация: Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)
Информация о публикации
Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги? // Азбука права: электрон. журн. 2017.
Номер в ИБ
212581

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОКУПКИ КВАРТИРЫС ДОЛГАМИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 24 ст. 154 ЖК РФ):

— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

— взнос на капитальный ремонт. Следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

— плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 12 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

При возникновении требований оплатить задолженность по коммунальным платежам за квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности по коммунальным услугам

Справку можно запросить самостоятельно в УК, ТСЖ или ЖК либо попросить предыдущего собственника ее представить.

Если УК, ТСЖ или ЖК начали осуществлять управление домом позже даты регистрации права собственности продавца, следует запросить справки о состоянии задолженности от предыдущих организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг.

Шаг 2. Направьте уведомление в УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры

О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно уведомить организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Шаг 3. Уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности

Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

И как максимально обезопасить себя как покупателя, есть ли гарантии, что продавец все оплатит после сделки

Мария

Как вариант, можно договориться об уменьшении суммы договора купли-продажи на сумму, которая соответствовала бы накопившейся сумме долга.

Но, долги по оплате коммунальных услуг Вам не перейдут, как новому собственнику, тем не менее, если должник погасит все долги добровольно, будет очень хорошо.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!