Каковы особенности разделения налогового вычета после расторжения брака?

В браке был куплен дом под дачу стоимостью в 1 млн руб.Развелись.Бывший муж воспользовался правом вернуть 13% (130 т.р) от стоимости дома.Когда он Оформлял документы мы еще были в браке и первую часть (40 т.р) тоже были им получены.

Я,о том,что он занимается этим вопросом ничего не знала,все делалось без моего ведома.

Получается первую сумму 40 т.р. он получил еще в браке,а остальные 90 уже после развода.

Я так думаю 130 т.р должны быть поделены поровну?Как быть в этой ситуации?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для возврата подоходного налога 13 % с покупки дома  может быть работающим гражданам. Так как Ваш муж оформил на себя, то получает он.  А по поводу поровну решайте с ним обоюдно. Если вы не работаете и не работали последние 3 года, то через суд тоже не вернете. Это возврат подоходного налога перечисленного за зарплату вашего мужа.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении дома в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. Но только если работает.