Бывший муж пытается скрыть доходы, с которых уплачивались алименты

После развода бывший муж по соглашению, заверенному нотариально, выплачивал мне на содержание общего ребенка 25% доходов. Часть этих доходов он получал от сдачи квартиры в аренду. Сейчас он повторно женился, общих детей у них нет. В настоящий момент он оформил договор аренды квартиры на новую жену по заниженной стоимости (1000 р/месяц), а она пересдала ее в субаренду тем же арендаторам по той же стоимости, что и ранее (50000 р\месяц). Являются ли его действия сокрытием доходов и уклонением от уплаты алиментов? Куда мне можно обратиться и какие документы потребуются?

, Анна, пгт. Анна
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Действия Вашего бывшего муже могут быть расценены, как уклонение от оплаты алиментов. За данное преступление предусмотрено уголовное наказание по ст. 157 УК РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю с подробным изложением приведенных фактов и Вашей оценкой. Если новый брак у должника по алиментам зарегистрирован — докажете состав преступления легко. Даже если регистрации брака нет — доказать совместное проживание и аффилированность будет не намного сложнее. Могу оказать помощь в составлении заявления

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Можно пойти двумя путями одновременно:

  1. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением об уклонении от уплаты алиментов и изложить все, что вы указали. Но если вы нотариальное соглашение в ФССП не предъявляли (уплата алиментов добровольно производится), то сначала нужно предъявить соглашение и заявление о возбуждении исполнительного производства.
  2. Обратиться в суд с иском о признании договора аренды между бывшим мужем и его новой супругой недействительным, так как он является мнимой сделкой.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
ст. 170, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
ст. 166, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!