Куда подавать иск по неустойке по алиментам?

Мы бывшим с мужем живем в разных городах, неустойка по алиментам по уходу за ребенком-инвалидом составила 220 тыс. Могу ли я подать иск по своему месту жительства, так как выехать по месту жительства ответчика не могу.

, любовь, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд с данным заявлением в суд по месту Вашего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

При наличии уважительных причин (уход за ребенком) исковое заявление по алиментам (либо об изменении их размера и т.д.) можно подать по вашему месту жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Любовь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Кроме того, что Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, Вы также освобождены от уплаты госпошлины при подаче искового заявления.

Данная категория дел подсудна мировому судье вне зависимоси от цены иска.

Поэтому Вам надо обратиться к мировому судье по своему месту жительства.

любовь
Клиент, г. Москва

Доброй ночи Марат, спасибо за ответ, значит неустойку можно тоже по своему месту жительства. Напишите на какую статью я могу ссылаться, а то мне говорят, что только по месту жительства ответчика. Любовь Шарипова.