8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить генеральную доверенность от недееспособного мужа, если нет опекунства?

Добрый день! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста! Мой отец не дееспособный и на него не оформлено опекунство но мне нужна от него генеральная доверенность, могут ли мне ее оформить при присутствии его и его жены у нотариуса? заранее спасибо!

, Наталья, г. Воронеж
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

В том случае, если есть решение суда о признании гражданина недееспособным, вступившее в законную силу, то на основании этого решения в силу ч. 2 ст. 285 ГПК и ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства назначает опекуна в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 11 в случае, если опекун не назначен в течение месяца, то исполнение обязанностей опекуна возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки. Соответственно, в таком случае доверенность от имени подопечного должна выдаваться его законным представителем — органом опеки и попечительства.

Если Вы просто пойдете к нотариусу, даже вместе с отцом и его женой, то имеющую силу доверенность у Вас оформить не получится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.07.2017