Могу ли я выбрать патент на мои услуги?

Мне предстоит открытие ИП без работников по оказанию услуг по разработке компьютерных программ. ИП буду регистрировать в Московской области. Оказывать услуги юр лицу буду в Москве. Патент в московской обл гораздо дешевле чем в Москве. Могу я выбрать патент на мои услуги или выбрать УСН доходы?

Уточнение от клиента

По предварительным расчетам патент московской области будет дешевле, чем УСН доходы 6%.

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие примерно доходы за месяц у вас ожидаются?

Елена
Клиент, г. Москва

Более 100 тыс руб. Уточняю, что место жительства -прописки Московская обл.

Более 100 тыс руб

Елена

Тогда вам действительно выгоднее выбрать патент в МО. Сумма налога по ПСН за 12 месяцев составит 12528 руб. Заявление на патент подавайте за 10 дней до начала деятельности.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Елена!

Исходя из смысла ст.346.43 Налогового кодекса РФ Вы должны вести предпринимательскую деятельность в рамках той территории на которой оформлен патент.
Кроме УСН доходы 6%, есть еще УСН – «доход – расход», в этом случае налог будет считаться в размере  15% от чистого дохода.
Чтобы выбрать систему налогообложения, необходимо проанализировать многие факторы…
Может, если Вы планируете работать с юридическими лицами, выгоднее заключить гражданско-правовой договор с заказчиком? Для этого не нужно быть ИП. Заказчик должен будет оплатить за Вас все необходимые платежи в обязательные Фонды и НДФЛ перечислить,  а Вам остается только выполнить свою работу в срок и никакой мороки с отчетностями и бухгалтерскими документами…

Елена
Клиент, г. Москва

Заказчик требует открытие ИП.