Кто получатель исправленных недостатков а апелляционной жалобе?

Подал апелляционную жалобу в краевой суд через районный суд. Районный судья вынес определение об исправлении недостатков. Недостатки исправил. Теперь их нужно как я понял отправить в районный суд. Кого указывать в шапке в заявлении об исправлении недостатков получателем? Районный или краевой суд?

, Валерий, г. Пенза
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В заявлении об исправлении недостатков указывайте те же реквизиты, что и при подаче апелляционной жалобы.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Исправленное исковое заявление равно как и уточнение исковых требований подается в суд первой инстанции, то есть это тот суд, через который вы  подаете апелляционную жалобу. В дальнейшем, когда апелляция будет принята и дело направят в суд второй инстанции все документы будете предоставлять уже в апелляционный суд. В случае необходимости я могу помочь вам составить все необходимые документы и подготовить речь для выступления в суде.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно разъяснениям, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:
«При применении статьи 323 ГПК РФ необходимо иметь в виду, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд первой инстанции необходимых документов, а апелляционные жалоба, представление — поданными в день первоначального поступления их в суд».
Соответственно, вам следует направлять исправленные документы в районный суд.
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.