440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?

Здравствуйте. Вопрос такой, будет ли отец платить алименты ребёнку достигнувшему 18 лет и учащемуся по целевому направлению?

20 Июля 2017, 06:30, вопрос №1701007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 660ответов
  • 262отзыва
Законодательно не предусмотрена оплата алиментов на трудоспособных детей после наступления 18 летнего возраста (не зависимо от того является ли ребенок студентом ВУЗа или иного образовательного учреждения).
Ответ — нет, выплачивать алименты при достижении ребенком 18 лет отец не будет.
Здесь как вариант — это просто на добровольной основе составить соглашение (опять же оно не будет обязательным для исполнения или обращения взискания по нему) и в добровольном порядке перечислять оговоренные суммы.
20 Июля 2017, 07:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11761
ответ
3290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Такого основания в семейном законодательстве нет.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

20 Июля 2017, 08:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Доброе утро!                                                                                     По общему правилу алименты могут уплачиваться после достижения ребенком возраста 18 лет, если родители заключили между собой соответствующее соглашение. Если работник хочет продолжать перечислять средства на содержание ребенка после достижения им 24 лет, в этом случае он должен представить заявление о перечислении денежных средств в определенном размере.

Обоснование: В действующей редакции СК РФ обязанность родителей выплачивать алименты на содержание ребенка после достижения им 18-летнего возраста предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85).
Также в абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом ВС РФ 13.05.2015, отмечено, что обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена. На это указано и в Постановлении Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 29.07.2015 N 44Г-82/2015.
Однако алименты могут уплачиваться и после достижения ребенком возраста 18 лет, если родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребенка, учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).               {КонсультантПлюс}                                                                       При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.

20 Июля 2017, 09:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

20 Июля 2017, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.