Лишение родительских прав и взыскание алиментов

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе. Разводилась через суд без участия бывшего супруга. У меня есть дочь, ей два года. Я хочу подать на алименты и лишить его отцовства и поменять ребёнку фамилию и отчество, чтобы в дальнейшем у меня и моего ребёнка не было проблем. Проблема в том, что бывший супруг гражданин Узбекистана, на данный момент ему въезд в Россию запрещён, он был депортирован сразу по истечению срока отбывания в зоне заключения. Мне с дочкой ни как не помогает, не интересуется, не звонит. Находится скорей всего в Казахстане. Какая перспектива у меня в этом деле? Примут ли у меня вообще исковое заявление? У меня есть копия его паспорта с переводом заверенная, копия решения о депортации, свидетельство о разводе?

, Наталья, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте исковое заявление об алиментах по вашему месту жительства.

Примут ли у меня вообще исковое заявление?

Если грамотно оформите иск, то примут.

о перспективах дела могу сказать, что алименты взыскать возможно, а вот

иск о лишении родительских прав преждевременный. Как правило лишают родительских прав при наличии серьезной задолженности.

 Смена фамилии и отчества проводится через органы опеки. Можете туда обратиться, но вам нужно будет предоставить очень веские причины для смены фамилии и отчества. Если вам откажут, можете обратиться в суд, но перспективы не очень высокие.