8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для постановки в собственность гаража?

Здравствуйте! Вопрос состоит вот в чем: ещё до 2000 годов дедом был построен гараж( сейчас там целый гаражный массив). Затем дед умер, на гараж документы не сделал. Какие-либо документы-разрешения на строительство и подобные документы отсутствую. Гараж не состоит в гск, хотя в этом массиве они есть. За него ни разу ничего не платили. Возможно ли сделать на гараж документы? С чего стоит начать? И какие документы вообще в таком случае нужны, чтобы его оформить в собственность ? Где взять разрешения на строительство на этой земле?

, Илья, г. Красноярск
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

из Вашего вопроса, следует, что гараж является самовольной постройкой. Узаконить самовольную постройку возможно только в судебном порядке. В первую очередь следует решать вопрос с земельным участком, на котором гараж установлен, а так же соблюдение требования целевого назначения.Право требовать признания права собственности на постройку имеет собственник зем. участка, либо лицо, которому участок принадлежит на праве пожизненного владения ли праве постоянного (бессрочного) пользования.

Возведенная постройка должна соответствовать строительным, санитарным и иным нормам и правилам, так же необходимо будет подтвердить факт возведения постройки(например: договор подряда, акт приемки выполненных работ, документы, подтверждающие приобретение стройматериалов....). Строение не должно никому принадлежать (предоставить выписку из единого государственного реестра прав  на недвижимость). Оформить технический паспорт Получить справки и заключения  от архитектурно строительного надзора о соответствии постройки санитарным нормам и правилам,  государственного пожарного надзора о соответствии противопожарным нормам и правилам и требованиям пожарной безопасности,  санитарного надзора..

Кроме этого Вам в суде необходимо будет доказать, что Вы  пытались всеми возможными способами строение узаконить (письма чиновникам, обращения по различным инстанциям, просили разрешение на строительство… Если Вы этого не сделает, то иск в суде не примут

Приобретательская давность (15 лет) на самострой, возведенный на участке, который хозяин занимает незаконно, не распространяется.

Хлопотно!, но только при соблюдении этих требований, возможно признание права собственности в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Дата обновления страницы 19.07.2017