Какие документы нужны для постановки в собственность гаража?

Здравствуйте! Вопрос состоит вот в чем: ещё до 2000 годов дедом был построен гараж( сейчас там целый гаражный массив). Затем дед умер, на гараж документы не сделал. Какие-либо документы-разрешения на строительство и подобные документы отсутствую. Гараж не состоит в гск, хотя в этом массиве они есть. За него ни разу ничего не платили. Возможно ли сделать на гараж документы? С чего стоит начать? И какие документы вообще в таком случае нужны, чтобы его оформить в собственность ? Где взять разрешения на строительство на этой земле?

, Илья, г. Красноярск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

из Вашего вопроса, следует, что гараж является самовольной постройкой. Узаконить самовольную постройку возможно только в судебном порядке. В первую очередь следует решать вопрос с земельным участком, на котором гараж установлен, а так же соблюдение требования целевого назначения.Право требовать признания права собственности на постройку имеет собственник зем. участка, либо лицо, которому участок принадлежит на праве пожизненного владения ли праве постоянного (бессрочного) пользования.

Возведенная постройка должна соответствовать строительным, санитарным и иным нормам и правилам, так же необходимо будет подтвердить факт возведения постройки(например: договор подряда, акт приемки выполненных работ, документы, подтверждающие приобретение стройматериалов....). Строение не должно никому принадлежать (предоставить выписку из единого государственного реестра прав  на недвижимость). Оформить технический паспорт Получить справки и заключения  от архитектурно строительного надзора о соответствии постройки санитарным нормам и правилам,  государственного пожарного надзора о соответствии противопожарным нормам и правилам и требованиям пожарной безопасности,  санитарного надзора..

Кроме этого Вам в суде необходимо будет доказать, что Вы  пытались всеми возможными способами строение узаконить (письма чиновникам, обращения по различным инстанциям, просили разрешение на строительство… Если Вы этого не сделает, то иск в суде не примут

Приобретательская давность (15 лет) на самострой, возведенный на участке, который хозяин занимает незаконно, не распространяется.

Хлопотно!, но только при соблюдении этих требований, возможно признание права собственности в суде.