Добрый день.Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны нотариусу для оформления отказа гражданина от украинского гражданства?

Я гр. Украины. На данный момент нахожусь на территории РФ. Хочу оформить отказ от гр. Украины у нотариуса.

Какие документы нужны для этого?

, Людмила, г. Новый Уренгой
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.
В течение 1 месяца представительство или консульство отправляет все документы в МИД Украины, которое также в срок не позднее 1 месяца рассматривает представленное заявление. Если в документах обнаружена ошибка, то они возвращаются для доработки заявителю. Однако гражданину Украины следует поторопиться: на исправление всех недостатков и повторную подачу документов у него всего 8 месяцев.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Людмила! Нотариус заверяет тот факт, что данный документ написан Вами. Кроме Вашего паспорта ему ничего не надо. Вопрос в другом: признают ли данный документ на территории иностранного государства, т.к. для легализации иностранных документов требуется проставление апостиля.

Может быть, проще обратиться в консульство Украины.

В консульстве есть определенный порядок отказа — оплачиваются консульские услуги, пишется заявление, оно отправляется на рассмотрение, сроки — до года.
Вам необходимо написать это заявление и взять оф. документ о его подаче в консульство, который и предоставить в ФМС.