8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор между наследниками?

Здравствуйте уважаемые специалисты прошу вашей помощи в вопросах наследства, ситуация такова: в 2016 году умер мужчина, завещания не оставил, у него два наследника 1 очереди-мама и жена, обе пенсионерки по возрасту. При жизни ему принадлежал жилой дом в селе в котором жила мама. Кроме того. В период брака с женой была приобретена квартира в городе , право собственности было оформлено на жену, доля умершего выделана не была. После его смерти мама и жена договорились что никто на чужое не претендует , матери остается дом в селе, жене квартира в городе. Сейчас обе подали заявление о принятии наследства. Как оформить волю наследников юридически правильно с минимальным риском для мамы-наследники боятся непорядочности друг друга , отказываться от наследства никто не хочет, нужно ли выделять долю из общего имущества супругов?

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Вам следует заключить нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества, где пропишите, что кому будет принадлежать, и потом уже на основании этого соглашения и свидетельств о праве на наследство регистрируете недвижимость в росреестре.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.


2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.


Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.


3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное Алексей, но как быть с долей в квартире , которая не была выделена при жизни наследодателя, без выделения доли нотариус свидетельство не выдаст? И подскажите пожалуйста сначала наследниками оформляется свидетельство о праве на наследство и потом соглашение и регистрация в росреестре, или сначала соглашение а потом выдача свидетельств, нужно ли перед заключением соглашения регистрировать право собственности в росреестре на основании свидетельств?

Обязателбную долю выделит нотариус. Таким образом, на квартиру у его жены будет автоматически свидетельство на 1/2, и по 1/4 доли маме и жене еще нотариус распределит. Таким образом, у жены будет 3/4 доли, у мамы — 1/4.

Сначала оформляются все свидетельства на наследство, потом на их основании нотариус составляет соглашение. После оформления этих документов обращаетесь в Росреестр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017