Как разрешить спор между наследниками?

Здравствуйте уважаемые специалисты прошу вашей помощи в вопросах наследства, ситуация такова: в 2016 году умер мужчина, завещания не оставил, у него два наследника 1 очереди-мама и жена, обе пенсионерки по возрасту. При жизни ему принадлежал жилой дом в селе в котором жила мама. Кроме того. В период брака с женой была приобретена квартира в городе , право собственности было оформлено на жену, доля умершего выделана не была. После его смерти мама и жена договорились что никто на чужое не претендует , матери остается дом в селе, жене квартира в городе. Сейчас обе подали заявление о принятии наследства. Как оформить волю наследников юридически правильно с минимальным риском для мамы-наследники боятся непорядочности друг друга , отказываться от наследства никто не хочет, нужно ли выделять долю из общего имущества супругов?

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Вам следует заключить нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества, где пропишите, что кому будет принадлежать, и потом уже на основании этого соглашения и свидетельств о праве на наследство регистрируете недвижимость в росреестре.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное Алексей, но как быть с долей в квартире , которая не была выделена при жизни наследодателя, без выделения доли нотариус свидетельство не выдаст? И подскажите пожалуйста сначала наследниками оформляется свидетельство о праве на наследство и потом соглашение и регистрация в росреестре, или сначала соглашение а потом выдача свидетельств, нужно ли перед заключением соглашения регистрировать право собственности в росреестре на основании свидетельств?

Обязателбную долю выделит нотариус. Таким образом, на квартиру у его жены будет автоматически свидетельство на 1/2, и по 1/4 доли маме и жене еще нотариус распределит. Таким образом, у жены будет 3/4 доли, у мамы — 1/4.

Сначала оформляются все свидетельства на наследство, потом на их основании нотариус составляет соглашение. После оформления этих документов обращаетесь в Росреестр.