Как правильно продать квартиру по переуступке, купленную с использованием материнского капитала?

Квартира была приобретена скмейной парой(в браке) у застройщика через ипотеку с использованием материнского капитала для погашения ипотеки. Квартира построена, но еще не в собственности. Акт поиема-передачи не подписан. Доли не выделены.

- можно ли продать эту квартиру по переуступке и выделить доли детям в квартире их бабушки, которая будет выкуплена? Может ли мать продать сыну квартиру? Или только через дарственную?

- что значит выделить доли детям? Сколько м2?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей

Перед продажей квартиры необходимо изучить договор куплипродажи квартиры. В нем указано кому какая доля принадлежит, или то что она в общей совместной собственности без определения долей. Для продажи квартиры в которой прописаны несовершеннолетние дети необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. То, что квартира приобретено с использованием материнского капитала роли не играет никакой. Для получения разрешения на квартиру орган опеки обяжет Вас одновременно наделить несовершеннолетнего ребенка долей, равной по площади и относительно равной стоимости. Для этих целей подойдет бабушкина квартира доли которой и надо будет подарить детям. И Мать сыну может продать квартиру. Только платить все равно будет не сын?) Для опеки не важно каким способом будет происходить отчуждение прав.