Оформление доверенности

Как нужно оформить и заверить доверенность на получение международной карты Visa Сбербанка России ( по причине окончания срока действия карты ) гражданам Российской Федерации, проживающим в США ? При этом доверенное лицо проживает в РФ.

, Виктор, г. Москва
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Вообще это возможно.Доверенность нужно будет оформлять в США

Важно, чтобы доверенность содержала русский текст, была заверена апостилем, например, в российском консульстве или посольстве.

Такая доверенность (с апостителем) в полной мере юридически действительно на территории Российской Федерации.

Есть Минская конвенция 22.01.1993г. Согласно ст 13 Конвенции если докумен оформлен уполномоченным на то лицом в пределах его компетенции, по установленной форме, скреплен гербовой печатью, принимается на территории другой страны без специального удостоверения. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которй выдана доверенность, ст. 40 Конвенции.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Если Вы временно или постоянно проживаете за границей, а также если Вы являетесь иностранцем, и у Вас возникла необходимость прибегнуть к институту представительства с целью совершения тех или иных действий на территории Российской Федерации, Вы вправе обратиться в консульское учреждение России, во-первых, за оформлением доверенности, а во-вторых, за удостоверением уже имеющейся доверенности.
       Какие виды доверенностей оформляет Российское консульство?

       В консульстве могут быть оформлены следующие виды доверенностей:

       — Общая (генеральная) доверенность на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся в России — на куплю, продажу, обмен, приватизацию и т.д. жилой площади и земельных участков, а также прописку и выписку из квартиры;

       Специальные доверенности:

       — на сдачу в аренду квартиры;

       — на распоряжение квартирой;

       — на распоряжение счетом в банке;

       — на представительстве в суде;

       — на оформление наследственных прав;

       — на право пользования и распоряжения  автомототранспортными средствами;

       Разовые доверенности:

       — на продажу квартиры;

       — на продажу квартиры в Москве;

       — на продажу квартиры в Санкт-Петербурге;

       — на продажу дома;

       — на приватизацию квартиры;

       — на приобретение квартиры;

       А также — разрешение родителей на выезд несовершеннолетних детей за пределы России в сопровождении взрослых или без сопровождения.

       В доверенности должны быть указаны следующие данные о доверителе и доверенном лице:

       — дата и место составления доверенности (прописью);

       — фамилии, имена, отчества представляемого и представителя;

       — даты рождения;

       — данные ОЗП — для доверителя (или для доверенного лица при оформлении доверенности на транспортировку машины)

       — данные внутреннего паспорта гражданина России для доверенного лица и для доверителя (при оформлении таких доверенностей, как Генеральная, на распоряжение жилой площадью и автомашиной и некоторых других);

       — место жительство в России (или в другой стране для лиц, постоянно проживающих за границей);

       — срок действия доверенности (обозначается прописью и не может превышать трех лет).

       Если срок доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.

       Текст доверенности должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначаются словами, а наименования юридических лиц — без сокращений.

       Не принимаются для нотариального удостоверения:

       — доверенности, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные исправления, а также документы, исполненные карандашом;

       — доверенности на двух и более отдельных листах, если листы не прошнурованы и не пронумерованы.

       Как долго оформляется доверенность в консульских учреждениях?

       Обычный срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней. Но предусматривается также срочное оформление документов за 1 и 3 рабочих дня. Производится оно только при наличии веских оснований, подтвержденных документально (например, выезд ребенка с одним из родителей должен состояться через четыре дня, а разрешение второго родителя не успели оформить раньше). Окончательное решение об оформлении подобных документов принимается консульским работником.

       На основании каких документов оформляется доверенность в консульских учреждениях?

       При совершении консульских процедур и нотариальном оформлении документов консул устанавливает личность и дееспособность физических лиц, а также правоспособность юридических лиц на основании предъявляемых документов. Поэтому все нотариальные действия совершаются консулом только при личном обращении российских и иностранных граждан в Генконсульство и при наличии у них действительных документов, удостоверяющих личность. Исключение составляет только удостоверение верности перевода.

       Личность гражданина Российской Федерации устанавливается консулом на основании:

       — действующего заграничного паспорта гражданина Российской Федерации и, документа, подтверждающего легальность проживания в другой стране;

       — для несовершеннолетних — паспорта одного из родителей, в который они вписаны.

       Личность иностранного гражданина устанавливается на основании паспорта.

Виктор
Клиент, г. Москва

Можно ли оформить доверенность на русском языке русскоязычным нотариусом , имеющим право заниматься такой деятельностью на территории США? Нужно ли в таком случае получение апостиля ?

Если Вы найдете такого нотариуса, то можно