8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли наличие задолженности по алиментам на возможность установления порядка общения с ребенком?

Здравствуйте. Подскажите, если у отца есть задолженность по алиментам. Может ли он через суд установить свое время общения с ребенком?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Да отец может определить порядок общения с ребенком в судебном порядке или путем составления нотариального соглашения.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов родитель с которым проживает несовершеннолетний имеет право выйти в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. При лишении родительских прав на ребенка общение папы с ребенком будет для папы весьма проблематичным.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

0
0
0
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ирина! 

Подскажите, установить через суд времяпровождения с ребенком муж хочет в связи с чем? Его к ребенку не допускают?

0
0
0
0

Ведь если не допускают, то он имеет полное право, т.к. согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Не уплата алиментов не является критичным поводом для ограничения его в общении с ребенком.

Но его можно лишить родительских прав по причинам предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ, в том числе из-за неуплаты алиментов.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Не дают видеться с ребенком, аргументируя тем, заплати алименты и будешь видеться, алименты уплачиваются но не в полном объеме, как есть возможность. что нам в этом случае делать???

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 17.07.2017