Влияет ли наличие задолженности по алиментам на возможность установления порядка общения с ребенком?

Здравствуйте. Подскажите, если у отца есть задолженность по алиментам. Может ли он через суд установить свое время общения с ребенком?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Да отец может определить порядок общения с ребенком в судебном порядке или путем составления нотариального соглашения.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов родитель с которым проживает несовершеннолетний имеет право выйти в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. При лишении родительских прав на ребенка общение папы с ребенком будет для папы весьма проблематичным.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, установить через суд времяпровождения с ребенком муж хочет в связи с чем? Его к ребенку не допускают?

Ведь если не допускают, то он имеет полное право, т.к. согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Не уплата алиментов не является критичным поводом для ограничения его в общении с ребенком.

Но его можно лишить родительских прав по причинам предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ, в том числе из-за неуплаты алиментов.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Не дают видеться с ребенком, аргументируя тем, заплати алименты и будешь видеться, алименты уплачиваются но не в полном объеме, как есть возможность. что нам в этом случае делать???

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!