Банк отказывает в предоставлении реструктуризации потребительского кредита

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня Возникла такая ситуация, Брала я потребительский кредит в банк хом кредит , Первые два платежа были исправно внесены за тема получилась такая ситуация что я забеременела и соответственно потеряла работу денег естественно нет молодой человек а когда узнала о беременности бросил ну в общем это не столь важно но тем не менее оплатить долг естественно я не смогла в итоге просрочку 138 дней на данный момент , Приходила требования полном досрочном погашении в сумме 25.000 руб. с чем-то естественно таких денег у меня нет потом пришло смс сообщение с номером телефона специалиста взыскании с которым я должна была связаться в избежании описи имущества как было указано в сообщении ну я в общем созвонилась с этим молодым человеком что тот сказал мне что я должна вам оплатить ему сейчас хотя бы Пол суммы долга зачем мы с ним тогда сможем уже решить по оставшимся долгие когда аббат строчки или ещё что-нибудь такое ну честно таких денег у меня тоже нет я на шестом месяце беременности не работаю нахожусь на иждивении родителей на данный момент но его это никак не интересуют вот писала на сайт банка с просьбы о реструктуризации отсрочки рассрочки или что-нибудь такое Описывала ситуацию описала на e-mail сотруднику он мне что он мне ответил что можете написать сумму которую можете вносить я отправлю ваше заявление в общем будет рассмотрено написала я ему ждала очень долго ответа в итоге он мне прислал что моё заявление рассматривается указал номер телефона по которому можно обратиться ускорить процесс и описать ситуацию а я позвонила что девушка мне ответила что договор все ещё находится у них и в то время мне уже пришла До судебное претензию в которой было указано что я несу ответственность за мошенничество и так далее . Так вот эта девушка мне сказала то что данным договором занимается вот это некий Александр Владимирович что коллектор я так понимаю с которым я все связалась который просил оплатить всю сумму на что Я ей ответила что с ним договориться я не могу он говорит что реструктуризацию какую-либо рассрочку не могли только предоставить если бы я обратилась в банк до того как мне было выставлено полная досрочное погашение всего долга он сейчас сделать ничего не может только если на пополам девушка говорит что они могут предоставить рассрочку но если этот Александр Владимирович позвонит им и сам скажет чтобы мне предоставили рассрочку я и объясняю то что я не могу с ним договориться и то что у меня поступают Звонки какие-то неизвестные приходит письмо с до судебными претензиями что я нахожусь на шестом месяце беременности и трепать нервы я не очень хочу себе хочу решить всё как-то мирно а чем она мне тоже говорит что они в суд обращаться не собираются потому что это лишние затраты и то что пытаются всегда решить всё мирно со своими клиентами я говорю ей что он Звонки какие-то неизвестные приходят письма до судебными претензиями что я нахожусь на шестом месяце беременности её трепать нервы я не очень хочу себе хочу решить всё как-то мирно а чем она мне тоже говорит что они в суд обращаться не собираются потому что это лишние затраты и то что пытаются всегда решить всё мирно со своими клиентами я говорю ей что Что вот я хочу решить всё мирно но мне никто навстречу не идёт ну что она мне ответила я вас прекрасно понимаю , Но помочь ничем не могу В итоге наш разговор в силе девушка закончился тем что она сказала что я могу вносить на свою на свой счёт то хотя бы минимальные какие-то суммы хотя бы по 1000 руб. чтобы их таково ой чтобы договор В итоге наш разговор в силе девушка закончился тем что она сказала что я могу вносить на свой на свой счёт хотя бы минимальные какие-то суммы хотя бы по 1000 руб. чтобы Чтобы договор оставался у них в банке на что ей ответила что мне делать с вот этими непонятными звонками и письмами на что она мне ничего совсем не ответила . В итоге вопрос как мне себя вести в этой ситуации либо платить минимальными суммами вот так она сказала мне не обращать Неманя на звонки и письма с угрозами либо ничего не платите ждать суда ??

, Анастасия, г. Брянск
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. В любом случае у вас имеется долг и скорее всего выплачивать его придется. Разберем два ваших варианта:

1. Если вы платите минимальными суммами, то у вас меньше начисляются проценты по неустойки за несвоевременное внесение платежей по кредиту, банк получает какие-то деньги и вряд ли будет обращаться в суд, так как это не только судебные расходы но и работа с приставами по обращению взыскания на ваше имущество.

2. Если вы не платите совсем, то скорее всего они или продадут долг коллекторам или их юридическая служба обратится в суд. Тогда помимо самого долга с вас также буду взыскивать проценты за пользование кредитом, неустойку за несвоевременное внесение платежей, судебные расходы — госпошлина + участие юристов в суде и составление документов. Да, есть небольшой шанс, что они пропустят срок исковой давности: не обратятся в суд в течение трех лет с момента просрочки, и тогда сумму долга они взыскать уже не смогут,  но как правило, это редкость.