На какую часть квартиры я могу рассчитывать при разделе имущества, если она куплена в браке в ипотеку?

У нас с женой квартира на двоих (2 зеленки) квартира в ипотеку,(обременение еще не снято) и ипотека оформлена на жену часть долга мы погасили материнским капиталом (у нас 2 детей, но один ребенок жены от первого брака и на меня не оформлен) при разводе могу ли я подать на раздел имущества т.е. иметь свою часть квартиры и на какую часть я могу претендовать?и могу ли я воспользоваться своей частью так как пожелаю( например что либо с ней сделать без согласия бывшей супруги)

, денис, г. Лиски
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Поскольку частично ипотека погашалась средствами материнского капитала, то при разделе данной квартиры, в которой Ваша доля составляет 1/2 часть (то есть равные с женой доли) за минусом долей, которые Вы обязаны будете выделить детям после погашения ипотеки.

При этом, после раздела совместно нажитого имущества Вы вправе будете распоряжаться своей долей в собственности по своему собственному усмотрению

Владимир Камусин
Юрист

Вы можете рассчитывать на 1/2 долю, собственником которой вы являетесь, но не забывайте, если вы привлекли средства материнского капитала, тогда вы обязаны выделить доли детям. Так же разделить данную квартиру возможно только с согласия банка, так как она приобретена в ипотеку и находится в залоге у банка.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

денис
Клиент, г. Лиски

Добрый вечер,подскажите еще раз,меня интересует могу ли я после того как подам заявление на расторжение брака,подать заявление в суд на раздел квартиры если с нее еще не снято обременение,что бы мне присудили положенную мне по закону часть которой я могу распоряжаться по своему усмотрению,так как я понимаю что пока со своей половиной я ничего не могу сделать

Если договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.