Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Удостоверение брачного договора нотариусом

Хотим с мужем заключить брачный договор. Но у него утерян российский паспорт. Но есть загранпаспорт. Может ли он заменить российский паспорт при заключении договора?

10 Августа 2013, 14:13, вопрос №169668 Татьяна, г. Омск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Нотариусу для оформления договора потребуются паспорта супругов, поэтому Вашему супругу необходимо сначала получить новый паспорт, а только потом оформлять брачный договор.

    Срок получения загранпаспорта составляет 10 дней с момента подачи документов в УФМС (федеральную миграционную службу)

    10 Августа 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Татьяна.

    Конечно же может, и даже не думайте о последствиях, Вы гланое к нотариусу сходите и все, дело в шоколаде.

    С Уважением Сергей

    10 Августа 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Паспорт гражданина Российской федерации является основным документом удостоверяющим личность.

    При заключении брачного договора у нотариуса, обязательно предъявляется паспорт гражданина Российской федерации.

    Нотариус откажет вам в регистрации такого договора без Российского паспорта.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    10 Августа 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добрый день. Да, может. Паспорт хоть и является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина

    10 Августа 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    В силу ст.42 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I 

    Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

    При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

    Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

    Поэтому нотариус обязательно затребует паспорт или иной равноценный документ. 

    10 Августа 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Ваш муж является гражданином Российской федерации, то основным документом удостоверяющим личность будет только Российский паспорт или иной документ. 

    Статья 41 Семейного кодекса РФ «Заключение брачного договора»

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Поэтому документом удостоверяющим личность может явиться загран паспорт.

    10 Августа 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О НОТАРИАТЕ
    Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия
    При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

    Пока набирал ответ, коллега Попов опередил. Так что препятствие отсутствие общегражданского паспорта для заключения договора не должно являться

    10 Августа 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Уважаемая Татьяна, Вы можете сейчас составить текст брачного договора, однако до момента его нотариального оформления он будет считаться не вступившим в законную силу, так как: согласно статье 41 Семейного кодекса, Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации заключения брака, Однако, Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    10 Августа 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Ни один нотариус не совершит нотариального действия без документа, позволяющего установить личность гражданина. Если гражданин является гражданином РФ, то документ должен надлежащим образом удостоверять тот факт, что он является гражданином РФ. Паспорт РФ можетбыть изъят правоохранительными органами, при этом загранпаспорт не изымается. Нотариус не возьмёт на себя такую ответственность  Я предлагаю Вам альтернативу: Подавайте документы на оформление нового паспорта гражданина РФ, при подаче документов Вашему супругу выдадут Удостоверение личности на 10 дней (срок для подготовки и изготовления нового паспорта). С выданным удостоверением личности идите к нотариусу. Нотариус оформит брачный договор на основании удостоверения личности, выданного органами УФМС. 

    10 Августа 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Татьяна, позвольте дополнить ответ и подкрепить свою позицию. В отношении Вашей ситуации я проконсультировалась у нотариуса г. Москвы — действительно, в подтверждение моей позиции, нотариус отказал в совершении нотариальных действий на сновании загранпаспорта, однако, подтвердил, что удостоверение личности, выданное органами УФМС, будет являться достаточным документом, устанавливающим личность гражданина РФ.

    10 Августа 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ни один нотариус не совершит нотариального действия без документа, позволяющего установить личность гражданина. 

    А вот это, кстати, правда. Любой нотариус, как отвечающий всем своим имуществом субъект гражданских отношений, сто раз перестрахуется и ему будет легче отказать чем рисковать.

    10 Августа 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    .Подайте документы на замену паспорта.  Новый паспорт выдадут вам в течение двух месяцев. 

    На  срок оформления паспорта гражданина РФ (на  срок со дня принятия у гражданина России должностными лицами всех необходимых документов до дня получения им паспорта) Вы  вправе получить справку о приеме документов в произвольной форме или временное удостоверение личности гражданина РФ .  

    Удостоверяющий личность документ у Вас будет, сложность в том, что в брачном договоре должны быть указаны атрибуты паспорта, но если Вы сможете решить этот вопрос, то договор будет составлен.Удачи!

    10 Августа 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте.

    Если Вы спешите с заключением брачного договора (возможно это оправдано, пока есть согласие по его условиям), то можно попробовать найти нотариуса, который удостоверит личность супруга по загранпаспорту, ведь как сказано выше формально это не запрещено. Скорее всего это будет не легко и нотариусы под любым предлогом попытаются отказаться от удостоверения договора — но и вы вправе потребовать от них письменного и обоснованного отказа от выполнения нотариального действия. По закону этот отказ можно обжаловать в суде в течение 10 дней. В целом возможно быстрее восстановить паспорт, чем терять это время на обжалование действий нотариуса. Хотя можно делать это параллельно. Положительным моментом является то, что вы можете (в отличие от наследственных дел) обращаться к разным нотариусам.

    10 Августа 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Быстрее и проще решить этот вопрос — позвонить в нотариальную палату Омской области. Тел..8(381-2) 56-93-39 где Вам расскажут можно или нет. Так как, нотариусы, что бы мы там не говорили и на какие бы законы не ссылались, имеют на все свое мнение :)  И ни мы ни, Вы их не переубедим.

     А вообще, для самого договора паспорт не нужен. Гражданин в гражданском и семейном праве идентифицируется по Ф.И.О. и месту жительства. Паспорт нужен для установления личности гражданина. А это, как справедливо заметили коллеги Попов и Белоус  не единственный документ, исключающий любые сомнения относительно личности гражданина.

    10 Августа 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Загранпаспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина за рубежом. Вот и поезжайте с мужем отдохнуть за рубеж, пока отпускной сезон не кончился. В Крым, например. А там обратитесь к нотариусу, но только не к местному украинскому, а в ближайшее представительство России.

    10 Августа 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Не слушайте никого кто говорит, что по загранпаспорту можно совершить какие-либо нотариальные действия. Загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Он удостоверяет личность только за рубежом. Нотариус также не будет составлять и заверять брачный договор, например, по водительскому удостоверению. требуется только паспорт гражданина РФ, так как только он удостоверяет личность гражданина РФ. 

    11 Августа 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats