Доверенность на ребёнка для дедушки или бабушки

Здравствуйте можно ли написать доверенность на дедушку или бабушку чтобы он привёз ребёнка с отпуска домой от руки без заверения нотариусом?

, KseniyaTai, г. Воркута
Юлия Брожина
Юрист

Статья 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» закрепляет, что если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране. Если вы будете пересекать границу Российской Федерации, то в обязательном порядке нужна будет доверенность, оформленная нотариально.

Ольга Маркова
Юридическая компания ""Народный ПравозащитникЪ"", г. Москва

Анастасия в дополнение к ответам Уважаемых коллег добавлю, рукописная доверенность ( не заверяемая нотариусом) упразднена с ноября 2012.

KseniyaTai
Клиент, г. Воркута

А что это значит?

Анастасия, " рукописная доверенность упразднена " — означает, что не имеет юридической силы, соответственно не может использоваться впринципе ( ни по Вашему вопросу и ни по каким-либо другим вопросам).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

KseniyaTai, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

KseniyaTai, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!