Как бывший муж может использовать соглашение об алиментах в своих целях?

Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, живёт с отцом. Сыну 12 лет. Во втором браке у меня родился третий ребёнок, на него хочу оформить федеральную выплату 60000р. Но без справки об алиментах мне она не светит. Бывший муж предлагает составить соглашение об алиментах заверенное нотариусом. Где я буду каждый месяц выплачивать старшему сыну деньги. Но бывший муж обещает не брать с меня этих денег и напишет расписку. Но я ему не верю! Как он может использовать это соглашение в своих целях?

, Лариса, г. Воронеж
Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса, если вы составите такое соглашение то юридически берете на себя обязанность по уплате алиментов согласно соглашению, отец в праве пребывать исполнения этих обязательств с вашей стоны.  Данное соглашение он должен использовать исключительно в интересах ребенка.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Как он может использовать это соглашение в своих целях?

Лариса

Требовать уплаты алиментов на ребёнка.

Но бывший муж обещает не брать с меня этих денег и напишет расписку. Но я ему не верю!

Лариса

Его расписка о чём будет?

Лариса
Клиент, г. Воронеж

Расписка о том, что он не будет обращаться к приставам по поводу алиментов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!